Зеленоград, 26.06.2021, 00:25

Ограничения конституционного права на время получения ИЛ - правомерность действий суда в гражданском деле.

Вопрос №18546851 из г. Москва
опубликован 26.06.2021, 00:25
Решение суда по гражданскому делу вынесено на основании прямого применения КОНСТИТУЦИИ РФ в соответствии со статьей применение которой не регламентируется федеральными законами, означает ли данный факт что и исполнение решения суда должно быть на этом основании безусловно и немедленно исполнено вне рамок ГПК РФ т.к. время на получение ИЛ в порядке ГПК РФ ОГРАНИЧИВАЕТ ВО ВРЕМЕНИ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТЬ СТ.17 КОНСТИТУЦИ. В ПРАВЕ ЛИ СУД ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСВАХ ОГРАНИЧИТЬ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ВРЕМЕНЕМ ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ ИЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не означает, что исполнение решения суда должно быть на этом основании безусловно и немедленно исполнено вне рамок ГПК РФ.

Какое отношение ст. 17 Конституции имеет к тому, что бы не соблюдать нормы ГПК РФ? Если в ст. 1 ГПК РФ указано:

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

26.06.2021, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Опишите ситуацию более конкретно, предмет решения? Нормы ГПК РФ,предусматривающие порядок и основания выдачи ИЛ не могут ограничивать в правах граждан, Вы заблуждаетесь.

26.06.2021, 04:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не выдается того что не выдается исполнительный лист не исполняется решение судя работник не восстанавливаются трудовые отношения в рамках которых работник должен обжаловать приказ о дисциплинарном взыскании послуживший основание для привлечения его по ч.2 ст.293 УК РФ. НО ЛИСТ НЕ ВЫДАН ОБВИНЯЕМЫЙ ЛИШЕН ПРАВА ГАРАНТИРОВННОГО ЕМУ СТ.53 Конституции.

26.06.2021, 08:04

Здравствуйте! Решение подлежит немедленному исполнению в случае указания на это непосредственно в решении, а также в случаях восстановления работника на работе. Во всех остальных случаях, применяются сроки, установленные ГПК РФ, применяемые для выдачи соответствующих документов и оспаривания актов.

26.06.2021, 08:16

Что Вам мешало обжаловать Приказ о выговоре до увольнения? Или обжаловать Приказ об увольнении параллельно с Исковым заявлением о восстановлении на работе? Для этого не нужно было ждать восстановления. В первую очередь нужно было обжаловать приказ. Срок на обжалование дисциплинарного взыскания составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о привлечении к дисциплинарной ответственности. (выговор) и в 1 месяц обжалуется приказ об увольнении.

Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров — комиссию по трудовым спорам, суд (ст. 382 ТК РФ).

Никто Вас прав, предусмотренных ст. 53 не лишал. Вы в любое время сможете воспользоваться этим правом, если будут основания.

Вы сами вовремя не воспользовались своим правом, а теперь про нарушение своих прав вспомнили.

Кроме того, Вы очень заблуждаетесь, если думаете, что отмена Приказа о дисциплинарном взыскании прекратит уголовное преследование. Основание привлечения по ч.2 ст. 293 УК РФ, - вовсе не ваше дисциплинарное взыскание, а состав преступления и последствия, предусмотренные данной статьей. А именно тяжкий вред здоровью или смерть.

Так что, даже при отмене приказа о дисциплинарном взыскании, уголовное дело не прекратят, если будет установлена ваша вина.

26.06.2021, 11:37