Зеленоград, 05.04.2021, 19:49

Является ли решение суда, основанное на статье Конституции РФ, исполнительным документом?

Вопрос №18372502 из г. Долгопрудный
опубликован 05.04.2021, 19:49
Решение суда вынесено исключительно на основании прямого применения статьи КОНСТИТУЦИИ РФ. Требуется ли в этом случае возбуждение исполнительного производства. Или само решение вынесенное по такому основанию является исполнительным документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте.

О каком решении суда идет речь - о судебном приказе или обыкновенном решении?

Если судебный приказ - то он сам является исполнительным документом.

Если решение суда - то требуется получить исполнительный лист и уже его предъявлять приставам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

05.04.2021, 20:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ох вы и завернули, конечно. Перечень исполнительных документов указан в ст 12 фз рф об исполнительном производстве. Решение суда исполнительным документом не является. На основании решения выдаётся исполнительный лист.

05.04.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не завернул. Меня восстановили на основании ст.53 Конституции РФ (от меня скрыли факт привлечения меня к уголовной ответственности на основании приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения) официально уволили по собственному желанию. Но факт вскрылся когда я работал у другого работодателя пробили по базе)

05.04.2021, 20:14

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" нужен исполнительный документ.

Удачи.

05.04.2021, 20:24

Я сейчас в статусе обвиняемого Ст.53 имеет прямое действие и высшею юридическую силу. Исполнительное производство (время н его производство) означает ограничение во времени действие ст.53 Конституции и это законно"?

05.04.2021, 20:36

К уголовной ответственности на "на основании приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения" не привлекают, исполнительное производство никак не ограничивает применение Конституции.

05.04.2021, 20:42

Ошибаетесь. Однократное грубое нарушение трудовых обязанностей Н\С на производстве со смертельным исходом.

05.04.2021, 20:44

Нет не ошибаюсь, к уголовной ответственности привлекают на основании акта расследования несчастного случая на производстве, нарушения правил охраны труда и т.д. и т.п., а не на основании приказа на увольнении, тем более официальная причина увольнения по собственному желанию. И если этот приказ отменен, то это не основание для прекращения уголовного дела, ровно как и расследование уголовного дела никак не мешает восстановить вас на прежней работе (если решение суда об этом имеется).

05.04.2021, 20:52

В рамках уголовного дела возбужденного на основании акта расследования меня привлекли по ч.2 ст.293 УК РФ на основании приказа об увольнении изданного по представлению прокуратуры. (работодатель издал два приказа об увольнении один для следователя увольнение за однократное и другой для меня по собственному желанию) Я восстановлен но работодатель добровольно не исполняет решение а следователь пытается получить мою подпись я думаю приговор есть но он не оглашен все от меня скрывали теперь все открылось.

05.04.2021, 21:19

Какую подпись пытается от вас получить следователь? Если восстановлены, берете исполнительный лист и идете к приставам. Ни один судья из-за вашей ситуации не будет рисковать своей должностью.

05.04.2021, 21:30