LSN Messenger
Пятигорск, 26.06.2021, 09:27

Спор о распределении денег при покупке жилья для двух молодоженов - что делать?

Вопрос №18547111 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2021, 09:27
Помогите разобраться в ситуации: 2 семьи решили приобрести жильё своим детям-молодоженам, договоренность была 50/50.первая семья свои обязательства выполнила и не ожидая подвоха от новоявленных родственников, передала свою часть продавцу через представителя второй семьи, разумеется продавец написал расписку на него. В данный момент сделка с продавцом расторгается т. к. вторая часть средств (от второй семьи) так и не была уплачена продавцу. Проблема в том, что теперь, вторая семья хочет присвоить деньги первой (Предоплата продавцу) мотивируя это распиской на их имя. Вопрос: что делать в данной ситуации? Продавец за справедливое решение вопроса, соответственно полностью на стороне первой семьи и готов быть свидетелем при необходимости (он знает чьи это деньги на самом деле). Может ли данный факт как то повлиять на решение вопроса? , если да, то как? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужны письменные доказательства принадлежности средств. Свидетельские показания не принимаются в силу ст. 162 ГК РФ.

26.06.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!
Конкретный вопрос - конкретный ответ! Все по существу, без " Лишней воды"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Владимир!

Если Вы с новыми "родственниками" не решите этот финансовый вопрос "мирными путями", то Вам придется решать его в судебном порядке с учетом положений статей 35, 56, 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (или кратко - ГПК РФ). Для этого Вам потребуется конкретная помощь юриста или адвоката для оформления иска или для оформления возражений на иск, если такой иск подадут ваши эти новые "родственники".

Удачи Вам.

26.06.2021, 09:37

Никак этот факт не повлияет на решение вопроса. У кого расписка, тот вправе требовать деньги.

Продавец готов написать новую, но уже по справедливости и заверить нотариально... Это возможно?

Возможно, но лишено смысла.

26.06.2021, 10:37

Спасибо за ответ! В том то и проблема, что расписка на их имя, они этим и мотивируются... Продавец готов написать новую, но уже по справедливости и заверить нотариально... Это возможно?

26.06.2021, 09:38

Нет смысла писать новую расписку, нотариальное удостоверение ничего не изменит.

26.06.2021, 09:41

Спасибо большое! В принципе я так и думал... Остаётся один вариант... Суд.

26.06.2021, 09:43

Представитель второй семьи передал деньги первой семьи. Тогда должно быть подтверждение следующих фактов: 1. наличие денег у первой семьи, 2. передача этих денег представителю.

26.06.2021, 09:45

И суд Вам никак не поможет.

У Вас же нет доказательств письменных о передаче денежных средств, а свидетели недопустимы.

А потому с чем в суд то идти?

26.06.2021, 10:39