Вопрос такой, сдавала экзамен по ПДД в ГИБДД, завис компьютер, я настояла, чтобы меня пересадили за другой, второй завис снова
Вопрос такой, сдавала экзамен по ПДД в ГИБДД, завис компьютер, я настояла, чтобы меня пересадили за другой, второй завис снова, я попросила ещё раз пересдать, но мне отказали и сказали прийти через неделю, законно ли это?
Юлия, приветствую вас.
Конечно не законно, что не зачли вам сдачу экзамена.
Так как причина не сдачи - не отсутствие знаний у вас на предметы вопросов, а технические проблемы ГИБДД.
Вы вправе подать жалобу на ГИБДД в порядке подчиненности либо в суд.
Правовое основание - Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Если эту попытку аннулировали - то есть ни по деньгам. Ни по иным критериям её как бы и не было - то Ваши права не нарушены. Просто из-за боя пришлось перенести экзамен. Хотя это некий повод пистаь жалобу на сотрудников технической службы - они же виноваты в случившемся.
Если же Вас заставляют платить за вторую попытку и считают, что первую Вы провалили - тут явное нарушение Ваших прав и повод жаловаться вышестоящему руководству ГИБДД и прокурору.
Почитайте Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2021) - ссылка - www.consultant.ru
и будьте спокойны и уверены в своих знаниях! Удачи!
Здравствуйте, Юлия! Незаконно, т.к. несдача экзамена состоялась не потому, что Вы его не сдали, а по техническим причинам. И в этом случае согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" должны были принять экзамен сразу, а не отправлять на "пересдачу" через неделю. Такие действия должностного лица можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Однако стоит ли это делать сейчас, решать только Вам.
Здравствуйте, Юлия.
Действия экзаменаторов не обоснованы.
В соответствии с Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 при предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений:
1. При подготовке к проведению экзамена должностным лицом, на которого в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) возложены служебные обязанности по проведению экзаменов (п. 120 Адмрегламента)
- проводится проверка работоспособности системы аудиовидеонаблюдения (аудиовидеорегистрации), установленной в экзаменационном классе;
- проверяется работоспособность автоматизированной системы в целом и каждого автоматизированного рабочего места в отдельности, при обнаружении неисправности кандидату в водители предоставляется другое, исправное АРМ.
2. В случае выявления в ходе экзамена неисправности АРМ кандидата в водители выставленная оценка аннулируется и экзамен проводится вновь на другом АРМ. (п. 129 Адмрегламента).
Одним словом,
1. АРМ не единично, а соответственно есть возможность предоставления другого АРМ.
2. До начала экзамена все АРМ должны были быть проверены, значит они исправны.
3. В Административном регламенте, утвержденном приказом МВД, отсутствует информация о возможности только 2 раза предоставлять АРМ для сдачи теоретической части. Вам должны были предоставить возможность пересдать до получения итогов теста.
4. Жалобу на действия экзаменаторов вы вправе подать вышестоящему руководству и в прокуратуру.
Но с моей точки зрения лучше пересдать через неделю.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!