Москва, 26.06.2021, 12:28

Пропущенный срок вступления в наследство - юрист не помог, как выбрать причину для суда?

Вопрос №18547298 из г. Москва
опубликован 26.06.2021, 12:28
Пропустила сроки вступления в наследство, по завещанию. Юрист взял деньги и не подсказал. Пропустила по не знанию, какую причину указать в суде? Наследство на сына, ему 13,я его опекун.
Лучший ответ
Рекомендуется

Массу причин можно найти, если профессионально и юридически грамотно проанализировать вашу ситуацию. а не пользоваться общими стандартами и шаблонами

В каждой избушке свои погремушки.

26.06.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А почему вы не хотите задать этот вопрос тому юристу который взял деньги?

У вас заявление на руках?

26.06.2021, 12:29

В суде пишите что не знали об открывшимся наследстве.

26.06.2021, 12:29

Антон, мы не будем отрабатывать бесплатно работу других юристов, которые с Вас взяли деньги.

Вам надо или восстанавливать сроки, или признавать фактическое принятие.

А уже что указать, как написать, на какую статью ссылаться это извольте уплатить юристу, при этом можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Это называется составление искового заявления и является платной услугой.

26.06.2021, 12:39

Восстанавливайте сроки через суд.

На юриста следует также подать в суд и взыскать соелства.

Указать причину, так это платная услуга, никто бесплатно давать советы не станет, платите, составим иск, а так на халяву не получиться.

26.06.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Данный индивид оскорбляет в личке и является якобы адвокатом, рекомендую вопрос удалить, не является консультацией, по хорошему, надо обратиться в палату адвокатов, чтоб сделали предупреждение либо лишили статуса адвоката)))

26.06.2021, 13:53

"По незнанию" или "юрист не подсказал" - не причина для восстановления сроков для принятия наследства. Да и вообще, сейчас суды с большой неохотой идут на восстановление таких сроков. Если только, как вариант, попробовать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество - здесь шансы повыше, но нужно знать детали, например, о составе наследственного имущества, кто им пользовался после смерти наследодателя, какие имеются доказательства пользования и т.д.

26.06.2021, 16:48

Указывайте причину, что юридически не грамотна.

26.06.2021, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Антон. В таких случаях в суд подается исковое заявление о фактическом принятии наследства по завещанию и признании права собственности. В качестве причины как раз и указывают не знание закона. Но для более полной консультации нужно конечно видеть исковое который сделал ваш юрист и если оно еще не подано, то его можно скорректировать. Если исковое заявление подано, то в порядке ст. 39 ГПК можно уточнить исковые требования. Если нужна помощь, готова помочь, но на платной основе.

26.06.2021, 23:16

Я ошибочно отправил Вам ответ, принадлежащий Кочеткову. Который написал мне на вопрос ответ, что я желаю халявы. Именно так. Если он халявщик и за червонец обманывает детей не вступивших в наследство по не знанию, а я не компетентен увы, это его проблема.

26.06.2021, 16:54