Симферополь, 26.06.2021, 12:23

Надо ли декларировать сумму свыше 10 000$ И менее 100 000$ перевозимую из России в Киргизию затем Казахстан?

Вопрос №18547323 из г. Симферополь
опубликован 26.06.2021, 12:23
Надо ли декларировать сумму свыше 10 000$ И менее 100 000$ перевозимую из России в Киргизию затем Казахстан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 15, Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 15 вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Согласно ст. 260, "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) . Таможенному декларированию подлежат: 7) наличные денежные средства, если общая сумма таких наличных денежных средств при их единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

С 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо предоставлять документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Соответствующее Решение Коллегии ЕЭК подготовлено в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 261 ТК ЕАЭС и направлено на реализацию рекомендации 32 "Курьеры наличных" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Рекомендация 32 была разработана для обеспечения стран - участниц ФАТФ мерами по выявлению и остановке физического трансграничного перемещения наличных денег и оборотных инструментов на предъявителя, которые могут быть использованы для финансирования терроризма или легализации доходов, полученных преступных путем.

Представляемые документы должны подтверждать заявленные в декларации сведения о происхождении денежных средств и инструментов. В качестве таких документов могут быть использованы: документы, оформляемые кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денежных средств со счета, получении кредита; документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и других).

В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов не допускается.

26.06.2021, 13:56

Да, декларирование такой суммы обязательно.

26.06.2021, 12:25

Здравствуйте!

Нет конечно, о каком декларировании речь? - речь же о перемещении внутри Таможенного союза... таможенных границ нет...

Перемещение физическими лицами наличных денежных средств (подпункт 23 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС) осуществляется без ограничений в соответствии с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза.

26.06.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, ознакомилась с общим положением, поэтому написала, чтобы уточнить «через» границу евразэс - имеется в виду за пределы экономического союза?

В случае передвижения денежных средств внутри экономического союза: Россия-Беларусь/Киргизия-Казахстан авиасообщением, подлежит декларации сумма меньше 100 тыс$ или нет?
26.06.2021, 14:29

Правильно называется ЕАЭС

За пределы ЕАЭС нужны декларации

Внутри ЕАЭС-ничего не нужно.

26.06.2021, 15:09

Спасибо. Да, вы правы, ЕврАзЭС перестала существовать в 2014

26.06.2021, 15:22

Существовать-то не перестало... название-то также осталось Евразийский экономический союз

аббревиатуру сократили просто для удобства (ЕврАзЭС-ЕАЭС)

26.06.2021, 15:29