LSN Messenger
Ставрополь, 26.06.2021, 13:07

Скажите пожалуйста входит ли учёба в пенсионный СТАЖ? Я закончила учебное заведение в 1985 году, пенсию мне формируют сейчас?

Вопрос №18547381 из г. Ставрополь
опубликован 26.06.2021, 13:07
Скажите пожалуйста входит ли учёба в пенсионный СТАЖ? Я закончила учебное заведение в 1985 году, пенсию мне формируют сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера.

Засчитывается и сейчас, в специальный и общий стаж периодов учебы до 01.01.1992 года, в общий стаж периодов учебы до 2002 года, после нет

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года № 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права

Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"), предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Данное Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 был введен в действие с 1 января 1992 г. и не предусматривал возможность включения учебу после 1 января 1992 г. в специальный и общий стаж.

Таким образом, действовавшее в период обучения правовое регулирование предусматривало возможность зачёта такой учебы в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления права в области пенсионного обеспечения.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в ч. 3 ст.55 Конституции РФ целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.11.2019 N 3186-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Насырова Рафаиля Маркасымовича на нарушение его конституционных прав подпунктом "з" и абзацем четырнадцатым пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1

(ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002)

"О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2020 N 88-17999/2020 по делу N 2-6/2020

Подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 установлено, что в отношении периодов работы, указанных в абзаце 3 подпункта "а", абзаце 3 подпункта "б" и абзаце 3 подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 98, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

Из приведенной нормы постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 следует, что пункт 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 применяется к Списку N 1 и Списку N 2 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

26.06.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Нет. Периоды, которые входят в страховой стаж указаны в статьях 10 и 11 ФЗ "О трудовых пенсия в Российской Федерации". Учёбы там нет. Она включалась только тем, кому пенсия была назначена до 2002 года.

26.06.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ! Просто я прочитала, что есть изменения в законе, в которых говорится, что если окончание учебного заведения было до 2002 года, то учитывается. Так ли это?

26.06.2021, 14:01

Здравствуйте, Вера!

подобных изменений в законе не было.

26.06.2021, 14:16

Учитывается только если вы право на получение пенсии получили до 2002. А судя по вашему вопросу, это право вы получили только сейчас. Значит нет.

26.06.2021, 14:23