Как вернуть свою фамилию - опыт смены и отказ ЗАГСа
Обращаться в отдел ЗАГС с заявлением, Вам не могут отказать в смене фамилии, это Ваше право. На руководителя отдела следует написать претензию/жалобу и обратиться в прокуратуру.
- см. ст. 19 ГК РФ.
Какова причина отказа?
Георгий, здравствуйте.
Статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено право лица на перемену имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Таким образом, Вы вправе при наличии желания переменить фамилию на фамилию мужа.
Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС с выдачей соответствующего свидетельства. Заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены свидетельство о Вашем рождении, свидетельство о заключении брака, а также предъявлен документ, удостоверяющий Вашу личность.
Я не знаю почему вам отказали, а вы об этом ничего не написали. Возможно вы обратились в ЗАГС не по месту вашей регистрации (рождения), возможно не представили всех документов. А быть может не заплатили государственную пошлину.
Поэтому сначала скажите как ЗАГС аргументировал отказ, а потом юристы смогут подсказать что вам следует делать дальше.