Санкт-Петербург, 22.03.2019, 14:08

Проблемы с изменением фамилии - действия ЗАГСа, закон об уравнении букв Е и Ё, требуемые документы и возможные последствия

Вопрос №15496585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2019, 14:08
Разобраться. Моя девичья фамилия СемЁнова. В свидетельстве о рождении фамилия указана через Ё, у родителей в паспортах фамилии тоже написаны через Ё. Я была замужем и развелась. Хочу вернуть свою фамилию СемЁнова, через Ё. Но ЗАГС мне отказывает на основании, что в свидетельстве о браке было написано на СемЕнова. Требует предоставить паспорта родителей, их свидетельство о браке и свидетельство о рождении отца. Отцу 47 лет, его свидетельство было выписано при СССР, от руки, в др.городе, и там и он, и его родители указаны, как СемЕновы. Вопросы: 1.Правомочны ли действия ЗАГСА? 2.Действует ли сейчас закон об уравнении букв Е и Ё в фамилиях, и если да, то какой у него номер и на какие пункты можно ссылаться в ЗАГСе? 3.На основании каких документов ЗАГС должен выдать мне паспорт? 4.Будут ли у меня проблемы из-за свидетельства о рождении отца? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., а основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:

1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с 1 января 2007 года использовать букву Ёё в обязательном порядке.

Поэтому, в связи с вышеизложенным, игнорирование или отказ печатать букву Ёё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”.

Таким образом, с 1 января 2007 года Министерством образования рекомендовано использовать в документах букву Ёё. До указанной даты аналогичных разъяснений, иных нормативно-правовых не было принято. Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы "ё" в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Полный текст документа очень объемный, и привести его здесь не могу. Никакого суда не надо.

22.03.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все решит обращение в суд по ст. 264 ГПК РФ.

22.03.2019, 14:13

Здравствуйте. В суд обращайтесь. С большей долей вероятности решение будет в Вашу пользу. Можете сослаться на Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

22.03.2019, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правильно ли я поняла, что без обращения в суд восстановить в ЗАГСЕ фамилию СЕМЁНОВА я не смогу?

22.03.2019, 14:25

Если Загс упирается, то придется обращаться в суд. А зачем Вам менять с "е" на "ё"? На основании решения ВС РФ - это равнозначные буквы. Зачем доводить дело до суда?

22.03.2019, 14:26

Без обращения никак. Надо в суде устанавливать факт согласно ст. 264 ГПК РФ. В таком порядке в настоящее время решаются эти вопросы.

22.03.2019, 14:27

Сначала в ЗАГС, потому в суд. Никак иначе.

22.03.2019, 14:27

Если допущена ошибка в свидетельство о браке, то придется обращаться в суд в порядке ст.264 ГПК РФ, чтобы установить требуемый юридический факт.

22.03.2019, 14:27

Придется в суд обращаться. Так как допущена ошибка в свидетельстве. На основании ст.264 ГПК РФ.И там устанавливать юридический факт. Свидетели пригодятся. После решения суда ЗАГС обязан будет выдать документы.

22.03.2019, 14:27

03 мая 2007 года Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., а основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:

1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

Полный текст документа не могу привести. Он очень объемный.

22.03.2019, 14:46

Уважаемая Посетитель г. С-Петербург!

Для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Районный суд с Заявлением "Об установлении факта имеющего юридическое значение" (ст.264 ГПК РФ).

При этом, в качестве доказательств вы можете представить в Суд:

- документы своих родителей;

- Свидетелей и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.03.2019 г.

22.03.2019, 14:47

Здравствуйте. В суд обращайтесь. С большей долей вероятности решение будет в Вашу пользу. Можете сослаться на Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

22.03.2019, 14:58

ЗАГС говорит, что без Ё в паспорте я не смогу доказать родство с родителями и у меня будут в последствии проблемы.

22.03.2019, 14:32

Эти юридические факты устанавливаются в суде в порядке ст.264, 27-28 ГПК РФ. А решение суда уже будет обязательно и для ЗАГСа в том числе (ст.13 ГПК РФ).

22.03.2019, 14:33