Попал в ДТП без прав и правды - как выйти из сложной ситуации?
Здравствуйте. К уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ Вас не привлекут, если Вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного определения, будучи уже наказанным за такое же правонарушение. А вот составить на Вас протокол по п.2 ст.12.7 КоАП РФ в ГИБДД обязаны, и направить материал для рассмотрения в суд. Наказание: штраф 30 000 руб., арест до 15 суток, или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов - на усмотрение суда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
То, что Вы не являетесь виновником ДТП не снимает с Вас ответственности за управление ТС, будучи лишенным права управления. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.