Могу ли рассчитывать на декретные, если работаю вахтовым методом? Если договор заключен на год.
Да,можете. Договор будет продлен в связи с вашей беременностью. Представьте работодателю медицинский документ об этом.
В соответствии со ст.298 ТК РФ беременные сотрудницы не могут привлекаться к работе вахтовым методом. В силу ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Поскольку вахтовый метод работы к беременным женщинам не применяется, считаем, что выплата среднего заработка должна производиться без учета вахтового метода работы. То есть средний заработок следует выплатить за рабочие дни по графику пятидневной рабочей недели.
Да, конечно, Вам положено пособие по БИР и по уходу за ребенком даже при срочном трудовой договоре вахтовым методом.
В данной ситуации все не просто. Чтобы гарантированно получить все причитающееся выплаты с работодателя возможно придется сначала в судебном порядке добиваться признания Вашего трудового договора бессрочным.