Пенсионерка с гипертоническим кризом вызвала скорую после конфликта с жильцами - что предпринять?

Я являюсь старшей в нашем 16 квартирном доме, представителем жильцов нашего дома, выбранной общим собранием жильцов нашего дома уже 15 лет. В последнее время, в связи с введением в оплату электроэнергии услуги ОДН, нам предложили в ТНС для уменьшения суммы ОДН централизовано в один и тот же день каждого месяца переписывать показания электроэнергии по квартирам, что я и делаю с согласия всех жильцов. Но жильцы одной из квартир, недавно вселившихся в наш дом, постоянно занижают показатели электроэнергии, не хотят предоставлять эти показания, в связи с чем сворованные ими кВт распределяют на всех жильцов, таков закон, и естественно это не в наших интересах, нам приходится таким образом оплачивать кВт, которые они "своровали".Вчера я как всегда, попросила показания, которые оказались в этой квартире очень заниженными. Я в который раз спокойно сделала замечание, что если они будут занижать показания, то ТНС будет им начислять норматив, и если они не будут платить, им отрежут свет, или выселят из квартиры. Через 40 минут они вызвали полицию на меня, мотивируя это тем, что я якобы угрожаю им выселением, откл ючением света, каждый месяц требую показания, не имея на это права. Полицейские очень грубо со мной разговаривали, требовали объяснений, я им спокойно все объяснила. Но они грозили мне административным наказанием. За что, я не понимаю. Я пенсионерка, гипертоник, у меня больное сердце. Во время разговора мне стало плохо, была вызвана скорая, которая диагностировала сердечный приступ и гипертонический криз. Я не хочу оставлять этот случай без ответа. Вопрос: кому я могу пожаловаться и в каком виде на неоправданный вызов полиции жильцами данной квартиры, на их действия, т.к фактически они довели меня до сердечного приступа и гипертонического криза. Конечно, в суд я не пойду. Какой статьей я могу мотивировать мои жалобы. Мне был фактически нанесен вред здоровью. Я официально выбрана жильцами, много сделала и делаю для нашего дома, и такое хамское отношение новых жильцов не хочу прощать. Что я могу предпринять в свою защиту? Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ

Вообще то нет у вас осноаний собирать показания. Это обязанности энергоснабжающей организации. Ограничение услуги также в их компетенции п.119 Постановления Правительства 354

Все понятно.

Вы сами виноваты, т.к. жильцы правы, вы не имеете никакого законного права им угрожать тем, что вами было сказано. Все вопросы решают ресурсные организации и Правление ТСН, но никак не вы.

Все понятно.Но почему отвечает не юрист? И отвечает не очень вежливо.

Спасибо за ответ! Все жильцы согласились на сбор показаний, т.к.без этого ОДН превышает индивидуальное потребление в 3-4 раза, из-за указанной квартиры, которая вообще не передает показания и не платит. Значит, получается, они не передают показания, а мы за них платите, так что ли?

А ТНС этого делать не будет, им все равно, сколько начислить за ОДН-50 рублей или 1000.1000 даже лучше.

Вероника, здравствуйте!

Все вы правильно делаете и достойно поступаете в интересах собственников МКД. А на полицию вы напишите заявление в прокуратуру за грубое отношение к вам и в ГУ МВД вашей области. Надеюсь мой ответ вам полезен. Следующий раз не будут наглеть. Удачи вам в разрешении вашего вопроса в г. Узловая!