Водитель в трезвом состоянии совершил наезд на пешехода, приведший к смерти - возможен ли реальный срок?
Согласно п.3 ст.264 УК РФ - Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять
При наличии смягчающих обстоятельств, положительной характеристики можно попытаться получить условное наказание.
Удачи Вам! Если понадобится помощь, обращайтесь.
Вами описывается преступное деяние, предусмотренное частью 3 статьи 264 УК, за которое предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Но учитывая, что виновный является инвалидом, и им была предложена помощь родным потерпевшего непосредственно после совершения преступления в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Думаю, что судом это будет учтено как смягчающее обстоятельство, и срок или размер наказания не может быть назначен выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.
.
Для ответа на указанный опрос необходимо информация по месту совершения преступления Москва или Московская область. Несмотря на то что закон един и действует на всей территории России позиция Московского городского суда и Московского областного суда по данной ситуации несколько отличается. В частности суды Московской области, как правило, более лояльны по вопросу назначения условного наказания за совершенное преступления . Также большую роль в суде играет позиция потерпевшей стороны о характере наказания. Несмотря на то , что потерпевшая сторона может не идти на примирение , она может не настаивать на строгом наказании либо оставить вопрос о характере и размере наказания на усмотрение суда. В этом случае, а также при наличии полного признания вины , ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке , наличия указанных Вами обстоятельств о возрасте, состоянии здоровью виновного есть большая вероятность получить условное наказание за совершенное преступление. Однако идя на указанные шаги нужно четко быть уверенным , что вина лица, совершившего наезд на пешехода очевидца ( а это не всегда так) а также , что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке впоследствии обжаловать приговор из-за недоказанности вины будет нельзя.