Бугульма, 26.06.2021, 23:22

Отец угрожает забрать ребёнка - как защититься в суде?

Вопрос №18548053 из г. Бугульма
опубликован 26.06.2021, 23:22
Отец ребёнка был против его рождения, но сейчас когда ему исполнилось 8 мес, он говорит, что заберёт его 7 летнем возрасте. Я не оформляла отцовство, ребёнок носит мою фамилию, я мать-одиночка. Материально обеспечена, жилплощадь, авто, постоянная работа. Он опирается на законы исламы, по его понятиям он может забрать сына. Подать на него жалобу, об угрозах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так как юридически этот "отец ребенка" ни какого права не имеет ни на ребенка, ни по отношению к Вам. И если поступают угрозы, то безусловно необходимо обратиться в полицию предоставьте возможные доказательства переписку или тел. разговор.

26.06.2021, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Алия

При таких обстоятельствах в отсутствие оформления отцовства вы имеете право вызвать полицию и подать заявление об угрозе жизни

Зафиксируйте угрозу на телефон.

26.06.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Малолетний ребенок останется с матерью. Случае установления отцовства в судебном порядке. Такова судебная практика.

27.06.2021, 04:24

Если он отец ребенка, то причем здесь полиция. Он может установить отцовство через суд и через тот же суд поставить вопрос о месте жительства ребенка. Суд будет решать в любом случае.

27.06.2021, 08:28

Здравствуйте, пока отцовство не установлено, отец не имеет никаких прав на ребенка. Да он может установить отцовство через суд. Если это произойдёт и отец будет ограничивать вас с общении и воспитании ребенка, то вам необходимо подавать в суд исковое заявление в зависимости от ситуации либо об определении места жительства ребенка либо об определении порядка воспитания ребенка.

27.06.2021, 09:03

Подайте. Но всё , что он говорит, извините, бред...

Так каждый будет говорить, я опираюсь на законы такие то..

Но закон тут один СК РФ.

27.06.2021, 10:57

Отцовство - не означает, что ребенок будет с ним... он будет с вами, если захочет... напишите заявление в полицию об угрозах...

27.06.2021, 18:43

Даже если он подаст в суд на установление отцовства это даст вам возможность взыскания алиментов на законном основании и так же определить порядок общения с ребенком. Лучше пишите заявление в полицию, пока ситуация не приобрела другой характер.

27.06.2021, 19:24

Подавайте заявление об угрозе жизни, записывайте на диктофон, чтобы были доказательства.

27.06.2021, 22:39

Честно говоря, страх имеет теперь место быть в моей голове. Если подать заявление в полицию, он в ответ может через суд установить отцовство. Это мне не нужно.

26.06.2021, 23:38

Ну в таком случае и не подавайте заявление. Если опасаетесь ответных мер.

27.06.2021, 22:40