Что делать если приставы удерживают всю пенсию с карты Мир и говоря, что это законно если на карту поступали деньги кроме пенсии.
Всю пенсию не имеют права удерживать. Если это НЕ алиментные обязательства или обязательства вследствие возмещения вреда здоровью, то не более 50 % от ежемесячного дохода, не путать с накопленной на карточке или на счете суммой. Ежемесячно надо все снимать с нее. И кроме этого, на основании ст. 446 ГПК РФ после удержаний должна оставаться величина прожиточного минимума на самого пенсионера и на лиц, которые находятся на его иждивении. Пишите заявление приставу со ссылкой на указанные нормы права. Не отреагирует, жалобу старшему судебному приставу и (или) в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" имеют право удерживать до 50% доходов должника, а в ряде случаев, предусмотренных ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 70%. Всю полностью пенсию удерживать не имеют права.
Вам стоит подать заявление приставу с приложением документов, что на счет поступает пенсия, а в случае отказа вернуть деньги Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании средств в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.
Не имеет значения с пенсии могут осуществляться удержания. Выплаты с которых не могут осуществляться удержания указаны в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Наименование карты также не имеет никакого значения.
Уважаемый Анатолий!
Во-первых, для этого Вам нужно сначала ознакомиться внимательно со статьями 30, 50, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". И пока Вы сами эти статьи не изучите, никакие ответы и разъяснения юристов Вам не помогут даже разобраться с этим вопросом исполнительным, не говоря уже о том, чтобы его оперативно разрешить.
Во-вторых, далее Вам нужно в Пенсионном фонде взять Справку о том, что на этот ваш арестованный счет в банке поступает пенсия, и потом в банк подготовить письменное заявление о том, что на этот счет Вам с Пенсионного фонда поступает пенсия, к заявлению приложите Справку с Пенсионного фонда. Первый экз. заявления со Справкой из Пенсионного фонда надо передать в банк ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. такого же заявления. Или можно в банк первый экз. заявления со Справкой из Пенсионного фонда выслать по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Все это Вам очень пригодится, если банк уже после получения вашего заявления спишет с вашего счета (а не с карты банковской Мир) всю вашу пенсию. В этом случае Вы вправе подать иск в суд о взыскании с банка 50% пенсии с процентами. Судебная практика такая есть. Вот и всё !
В-третьих, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на ваш счет в банке, то не он, а БАНК уже списывает с вашего счета денежки согласно статье 70 Федерального закона № 229-ФЗ.
В-четвертых, если на ваш арестованный счет в банке поступают иные доходы (зарплата и т.д.),то в этом случае судебный пристав-исполнитель (он один занимается взысканием с Вас долга) в какой-то мере прав, исходя из положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ.
Почитайте внимательно статью 99 Федерального закона № 229-ФЗ и обратите внимание на пункты 2 и 4 этой статьи.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
То, что указано в пункте 4 этой статьи 99, относится и к вашей пенсии.
То есть, Вам нужно сразу всю пенсию после списания банком с неё 50% снимать со счета через банковскую карту, а не хранить на этом арестованном счете.
Что касается "совета" Вам обращаться с жалобой в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя, то это бесполезно, так как на такие жалобы с прокуратуры присылают ответ-разъяснение с ссылками на статьи 50,
В-пятых, если Вы не работаете официально, то Вы ВПРАВЕ через этого судебного пристава-исполнителя именно ДОБИТЬСЯ уменьшения ежемесячных удержаний с вашей пенсии с 50%, например, до 20%.
Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться внимательно по этому адресу www.9111.ru
Такую возможность (уменьшить удержания из пенсии) для должника пенсионера уже была одобрена Верховным Судом России, а для всех нижестоящих судов мнения Верховного Суда России выше всех Законов.
Удачи Вам.
Здравствуйте, имеют право списывать только 50 процентов дохода.