Мошенник, выдавший себя за следователя, пугает работников 159.1 ук рф - история из Белгородской области
Не реагируйте на звонок. Согласно ст.188 УПК РФ на допрос вызывают повесткой. И уж точно выплата долга не ведет к закрытию дела. Так что скорее всего это коллекторы издеваются. Вот будет повестка, будет разговор. А звонить мог либо кредитор, либо коллекторы. Причем если это так, то в их действиях может быть усмотрен состав административного правонарушения по ст.14.57 КоАП РФ, в связи с чем стоит подать заявление в ФССП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это коллекторы так развлекаются, у них такой способ воздействия. Не обращайте внимания. Вы можете:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?