Десногорск, 04.08.2012, 04:14

Определять доли это долгая процедура, так как только после регистрации в рег. палате я могу оформлять дарственную.

Вопрос №1854830 из г. Десногорск
опубликован 04.08.2012, 04:14
На меня оформлен коттедж и я хотел бы его полностью переписать на жену. Он был построен когда я был в браке с настоящей супругой, но при этом я являюсь единственным по документам владельцем данной недвижимости. Определять доли это долгая процедура, так как только после регистрации в рег. палате я могу оформлять дарственную. Можно ли как то через нотариуса заверить согласие моей жены на дарение недвижимости (ей же), без определения долей, или такая практика распространяться только на дарение имущества третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так можно ли как то через нотариуса заверить согласие моей жены на дарение ей же недвижимости (нажитого совместно в браке), без определения долей?

04.08.2012, 19:01

Никакая это не долгая процедура. Одновременно составлются два документа- Соглашение об определении долей и договор дарения доли. И все вместе сдается на регистрацию.

Можно эти два договора совместить в одном документе.

Для составления договоров нотариус не нужен.

Если пришлете данные на коттедж, свои паспортные, а также предоплату, я могла бы вам их составить.

04.08.2012, 06:40
Оценка автора вопроса:
Вообще то я задал вам другого формата вопрос, на который вы по сути не ответили...
Можно ли как то через нотариуса заверить согласие моей жены на дарение недвижимости (приобретённой в браке), без определения долей?

Вообще то я задал вам другого формата вопрос, на который вы по сути не ответили...

Можно ли как то через нотариуса заверить согласие моей жены на дарение недвижимости (приобретённой в браке), без определения долей?(с)

Абракадабра какая-то....

Согласие вам на дарение коттеджа ей? Нет, ТАКОЕ НЕВОЗМОЖНО.

Если вы намерены подарить кот. кому-то третьему, то ЕЕ согласие необходимо. И оно в обязательном порядке заверяется нотариально.

Формулируйте вопросы более форматно....Тогда и ответы будут соответствующие.

04.08.2012, 19:39

Нет, нельзя. Вам уже отвечено. Она не может давать согласие на дарение ей ее же имущества. В коттедже у нее доля. По закону. Вы можте подарить ей только свою долю. Которую необходимо предварительно определить.

04.08.2012, 19:48

Так можно ли как то через нотариуса заверить согласие моей жены на дарение ей же недвижимости (нажитого совместно в браке), без определения долей?

04.08.2012, 19:01