Как решить проблему, когда ФССП не может взыскать долг с физического лица на протяжении трех лет?
Сергей, чтобы ответить как быть, надо изучать - т.н. ОТПИСКИ. Там наверняка есть информация, которая объясняет все причины. Что ЗНАЧИТ НЕ МОГУТ ВЗЫСКАТЬ, по вашему? Если ИП (исполнительное производство) возбуждено и использован весь комплекс обеспечительных мер, но не взыскано, значит не с чего взыскивать. Если ФССП России не возбуждало ИП - это другое.
Однако, у вас есть универсальное возможность, почти всю жизнь, держать этого должника под контролем, если будете соблюдать сроки.
Исп. документ (исп. лист) может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона. При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Повторное предъявление после возврата испол. Документа в ФССП России - не ранее, чем через 6 месяцев.
Делайте выводы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Сергей
Жалоба в порядке подчиненности, - старшему судебному приставу, а если не подействует, обращайтесь в суд с административным иском.