Возможно ли временно прописать ребенка в аварийном доме у бабушки?

Можно ли прописать (временно) ребёнка 17,5 лет к бабушке в квартиру, которая находиться в доме признанном аварийных. Подлежащего к сносу и расселению.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет к сожалению не получиться.

В соответствии с ФЗ № 5242-1 от 1993 г. граждане имеют право регистрироваться на постоянной или временной основе в любом доме, вне зависимости от его состояния. Поэтому в общем случае жильцы могут прописаться как в «обычной», так и в аварийной или тем более ветхой квартире.

При этом регистрация в аварийном доме запрещена, если в силу вступило постановление о его расселении. На практике процедура выглядит так:

Администрация организует работу специальной комиссии.

Специалисты признают дом аварийным.

Создается программа переселения, формируется перечень таких домов, указываются сроки.

Как только подходит время (обычно за 6-12 месяцев) муниципалитет издает акт о расселении конкретного дома.

В этот же момент собственники получают письменные уведомления о расселении. Как правило, на самом доме также размещается соответствующее объявление на металлической табличке.

Регистрация новых жильцов (с согласия собственника) допускается на всех этапах, кроме последнего. Как только администрация приняла акт о расселении, прописаться в таком доме уже нельзя.