LSN Messenger
Тавда, 27.06.2021, 21:59

Когда женщины в России достигнут предпенсионного возраста - ответы на часто задаваемые вопросы.

Вопрос №18549176 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2021, 21:59
Прочитала недавно статью о предпенсионом возрасте! И поняла что я являюсь предпенсионером, так как я с 1967 г рождения и мне 53 года, в этом году будет 54 года. В статье указано, что с 2021 года, женщины в 53 года являются таковыми, и я сделала запрос справки в ПФР, мне пришёл ответ, что только с 2022 г, как понимать? Скажите когда будет у меня предпинсионый возраст?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для определении предпенсионного возраста следует учитывать положения, предусмотренные приложением 6 к Закону №400-ФЗ. Так, в 2021 году к людям предпенсионного возраста относятся мужчины, которым осталось пять лет до 63 лет, и женщины, которым осталось пять лет до 58 лет. То есть это годы рождения у мужчин – с 1960 по 1963, а у женщин – с 1965 по 1968. Такие разъяснения Минтруд приводил в письме от 18.02.2021 № 14-2/ООГ-1398.

Кроме того, пенсионерами становятся не только по возрасту, но и по выслуге лет. Например, артисты балета, космонавты, работники вредных производств уходят на заслуженный отдых раньше.

Статус предпенсионера можно подтвердить двумя документами (письмо Минтруда от 24.12.2018 № 16-1/10/П-9611). Во-первых, справкой из территориального органа ПФР. Во-вторых, ответом ПФР на запрос работодателя.

27.06.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Так и не получила ответ

У вас предпенсионный возраст, пока не наступил. ПФ вам всё верно ответил.

28.06.2021, 10:51

Дело в том, что я сделала запрос в ПФР, ответ пришёл что я буду предпенсионером 2022 г,

27.06.2021, 22:11

У вас предпенсионный возраст, пока не наступил. ПФ вам всё верно ответил.

28.06.2021, 10:51