Не относится ли инвалид 3 группы к гражданам предпенсионного возраста?
Добрый день Сергей, пенсионный фонд прав, предпенсионный возраст к Вам не относится Вы уже пенсионер по инвалидности (статья 9 ФЗ №400-ФЗ). Пенсии по инвалидности назначаются также с учетом стажа. Как пенсионер по инвалидности Вы имеете право также на льготы.
Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детали. Какую пенсию по инвалидности вы получаете (социальную или страховую), вашу продолжительность страхового стажа (если таковой имеется)?
Не прав. Пенсия по инвалидности не имеет к вам отношения. К Вам применима норма ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях, по ней и будет рассчитываться пенсия. Условия назначения пенсии определены в ст. 8 ФЗ О страховых пенсиях.
Добрый день. Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста
(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
новой редакции - предпенсионеры – это «граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно)».
Действия пфр не правомерны. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки.
Понятие предпенсионный возраст больше относится не к ПФР, а к службе занятости населения. Если Вы не смотря на инвалидность 3 группы, являетесь трудоспособным, Вы можете быть признаны безработным и поэтому на Вас распространяются гарантии лицам предпенсионного возраста согласно
2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пенсию по инвалидности получаю социальную. По старости еще рано. Страховой стаж 12 лет.
Предпенсионный возраст к Вам не имеет никакого отношения поскольку Вы уже пенсионер по инвалидности (ст. 9 ФЗ №400-ФЗ) с социальной пенсией. При достижении пенсионного возраста Вам пересчитают социальную пенсию на страховую, тогда и учтут Ваш страховой стаж. Пенсионный фонд прав в данном случае.