Вопрос отчетности - можно ли открыть магазин в другом регионе по соц контракту?

Получила деньги по соц контракту на открытие ип и магазина в Забайкалье. По семейным обстоятельствам вынуждена уехать в 9 Краснодарский край Бизнес плане был прописан адрес где будет открываться магазин. Вопрос: можно ли открыть магазин в другом регионе и отчитыватся дистанционно? Я же не нарушаю соц контракт, потому что другие обязательства по соц контракту я выполняю.

Лучший ответ

Здравствуйте Дарья.

Нельзя. Вы должны вернуть деньги. Или вас после проверки взыщут их как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.

А в новом месте получайте заново.

Смотрите условия вашего контракта, Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

(введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 258-ФЗ)

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Дарья

Из ходя из ч.3 п.6 ст.8.1

Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О государственной социальной помощи" Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

То вы посмотрите в своем контракте о месте деятельности

И в то же время контракт уже подписан и на каких условиях, отталкивайтесь от условий

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

Спасибо за ответ!