Чита, 28.06.2021, 04:25

Не принимают в 10 класс, по причине нет мест. Хотя учились в этой школе 9 лет.

Вопрос №18549375 из г. Чита
опубликован 28.06.2021, 04:25
Не принимают в 10 класс, по причине нет мест. Хотя учились в этой школе 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У вас речь не о приеме, а о переводе в 10 класс

Общеобразовательная организация не вправе отказать в переводе в 10-й класс ученикам, которые уже обучались в данной общеобразовательной организации, так как такой отказ нарушает право обучающихся на обеспечение непрерывности образовательного процесса и гарантию его предоставления, обеспеченную государством.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в данной общеобразовательной организации, по желанию родителей (законных представителей) и самих детей переводятся в 10-й класс, так как они уже зачислены в данную общеобразовательную организацию.

В прокуратуру пишите срочно. Прокурор вынесет представление, виновные будут привлечены к ответственности по ст.5.57 КоАП

Предварительно с директором школы переговорите, предупредите о своих намерениях.. вопрос может и без жалобы решиться.

28.06.2021, 05:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Теоретически - вполне возможно. Надо обращаться вышестоящую инстанцию (РОНО, ГОРОНО), чтобы она указала место, где можно обучаться в 10 классе.

28.06.2021, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в отдел образования и в прокуратуру см фз 273

28.06.2021, 06:15

Требуйте письменный отказ.

28.06.2021, 06:19

Просить письменный отказ?

28.06.2021, 04:34

Письменного отказа будете месяц ждать... не надо ждать...

С директором переговорите... будет упираться-жалобы в прокуратуру и в Минобразования.

28.06.2021, 06:15

Да, просите письменный отказ.

28.06.2021, 06:16