Вопрос - Могут ли отказать в замене загранпаспорта ребёнку при отсутствии оригинала свидетельства о рождении?
При подаче документов на загранпаспорт ребёнку взамен использованного в консульство РФ в Южной Корее (т.к на данный момент мы находимся здесь), требуют только оригинал свидетельства о рождении ребёнка. На руках у меня сейчас только копия, заверенная нотариусом.
Вправе ли они отказать мне?
Здравствуйте!
Солгасно п.12.3 Приказа МИД России от 12.02.2020 N 2113 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", для ребенка до 14 лет нужен оригинал СоР.
Можете в консульстве заявление написать об истребовании из РФ повторного СоР.
Нашли оригинал св о рожд, но уже получен дубликат, и он в пути к нам письмом, в таком случае оригинал считается ли действительным?, номера и серии разные у оригинала и дубликата.
Да, оригинал действителен.