Иркутск, 28.06.2021, 07:35

Муж требует вернуть машину, которую я переоформила на себя после развода - судебное заседание.

Вопрос №18549476 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2021, 07:35
Муж купил машину 2015 году, на учёт её не поставил. В 2018 мы разошлись, машину я забрала, переоформила на себя. Сегодня было судебное засидание по поводу расторжения брака. Муж требует вернуть машину или грозится подать в угон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уважаемая Оксана Николаевна!

Если машину куплена в браке, то согласно статьи 34 СК РФ машина является совместно нажитым имуществом Если вы три года назад забрали себе машину и сейчас машина стоит на учете в ГИБДД на ваше имя, то это пустые угрозы мужа подать в угон. Никакого угона здесь нет, так как по документам машина Ваша. В случае подачи заявления мужем в полицию по поводу угона, полиция просто откажет мужу, потому что нет угона Вы сами потом можете подать на мужа по поводу заведомо ложного доноса ст 306 УК РФ. Статья 327 УКК РФ о подделке документов вам не грозит, потому что машина также и ваша Вы ее оформили на себя в ситуации, когда муж не хотел этим заниматься.

Единственное, что может быть в этой ситуации: если муж потребует раздела машины стст 38 и 39 СК РФ,то машину вы сможете оставить себе, но придется выплатить мужу половину от нынешней стоимости машины.

28.06.2021, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Если Вы с мужем заключили сделку (договор дарения, купли-продажи, соглашение о разделе совместно нажитого имущества), то обращение в полицию с заявлением об угоне влечет для мужа уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Если Вы расписались в договоре за него, то Вам грозит уголовная ответственность по ст. 327 уК РФ за подделку документа.

28.06.2021, 07:42

Если все документы переоформлены на Вас и угона не было, то мужу при подаче заявления на угон после проведения проверки возможна ответственность по ст. 306 УК РФ. Попробуйте ему донести данную информацию - может одумается и все закончится без проблем.

28.06.2021, 07:55

Здравствуйте!

1.Машина куплена в браке, поэтому согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,она является вашим общим имуществом, независимо от того, на кого оформлена.

2. Согласно ст.35 Кодекса-владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При этом-

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3. Поэтому, если вы не получали согласия мужа на продажу машины, то суд может признать договор купли-продажи недействительным,

4. В таком случае покупательница машины обязана будет вернуть машину, а вы будете обязаны вернуть ей уплаченные деньги.

5. Угона здесь, конечно не будет, но если муж будет настаивать, то суд признает ДКП недействительным, покупательница будет возвращать машину, а вы ей-деньги.

28.06.2021, 09:37

Он отдал мне все документы. Договор мы переделали с владелицей машины. Она просила снять с учёта. Все это делалось в браке, а на угон он решил подать когда я подала на развод. Неужели нельзя этот вопрос как то решить, на мировую он не идёт. Обиделся.

28.06.2021, 07:52

Так здесь нечего решать. Подаст заявление об угоне - ему откажут в возбуждении уголовного дела.

28.06.2021, 07:54

Какой же может быть УГОН, когда оформление было в браке вместе владелицей машины. Кстати по её просьбе чтоб мы поставили на учет. Ведь она другого не скажет. Записано, на Вас. Угона нет. Будет отказ в возбудении уголовного дела.

28.06.2021, 07:58