Сасово, 28.06.2021, 08:20

Как вернуть удержанные средства с карты самозанятого студента после направления приказа ЖКХ в Сбербанк?

Вопрос №18549546 из г. Рязань
опубликован 28.06.2021, 08:20
У моего сына имеется задолженность перед ЖКХ. В настоящее время он студент очного отделения. Был вынесен судебный приказ летом 2019 года. Судебные приставы вернули приказ потому как с него нечего взять. Но весной этого года, спустя почти 2 года ЖКХ направило этот приказ напрямую в Сбер, минуя судебных приставов. На карты наложили арест. С апреля с карты сняты две стипендии по 1000 рублей, в размере 100%. В мае сын оформил самозанятость. Заключил договор возмездного оказания услуг с сетевой компанией. Вознаграждения за оказание услуг с карты самозанятого сняты в полном размере, все 100 %-а еще придется платить налог-только неизвестно с каких денег. На вопрос к банку-почему сняли все до копейки-банк ответил, что вознаграждения по ДВОУ не входит в зарплату и иные доходы... Сын до сих пор учится. От долга мы не отказываемся... Вопрос-как вернуть хотя бы 50% удержанных средств? Банк говорит-все вопросы к взыскателю, ЖКХ говорит-это не мы-это Сбер...
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите в суде рассрочку ст.203 ГПК РФ, можете также оспорить решение суда, в установленном законом порядке. Примените ст ст 196, 333 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической пмощи ст.779 ГК РФ.

28.06.2021, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском.

28.06.2021, 08:21

Добрый день. Варианта 2:

1. с жалобой в прокуратуру

2. в суд

50% можно вернуть.

Также нужно видеть справку о том, что ваш сын является самозанятым и вписку о снятии д/средств, документы на руках?

28.06.2021, 08:22

Арест снимает только суд.

28.06.2021, 08:45

Право снимать деньги с банковских счетов физических лиц судебным приставам дает статья 69 ФЗ № 29 «Об исполнительном производстве». Аресту подлежит любое имущество должника, в том числе счета, акции, вклады, иные активы. Полученные финансы направляются на погашение долга, по которому действует исполнительное производство. Если со счета сняли деньги незаконно, их можно вернуть. Вам надо доказать незаконность снятия денег.

28.06.2021, 08:45

Если есть приказ, значит и задолженность есть, нужно разбираться.

28.06.2021, 08:58

С иском на кого? Сейчас мы подали иск на восстановление процессульного срока для отмены судебного приказа, вынесенного 2 года назад. 1 июля нас пригласили в суд. На картах до сих пор арест. Нам дождаться отмены приказа (если суд пойдет нам на встречу) или ехать туда уже с иском?

28.06.2021, 08:25

С иском к банку, который не вправе был удерживать стипендию в размере более 50 процентов.

28.06.2021, 08:46

Да, имеется сам Договор возмездного оказания услуг и две справки из банка о зачислении вознаграждения по договору с физ. лицом. И справка из сетевой компании-Акт приема-передачи денежных средств по договору. В прокуратуру жалобу на банк или на ЖКХ? и в суд-просить отменить судебный приказ и повернуть дело? Или как нам лучше сделать?

28.06.2021, 08:29

Срок на подачу возражния на СП вы не восстановите, поскольку это необходимо было делать в 2019 г, после того как вы узнали о возбуждении ИП на основании СП.

28.06.2021, 08:48

Да не приставы снимают деньги, а непосредственно банк-ЖКХ подал судебный приказ в банк напрямую. Приставы отвечают-что у вас нет задолженностей-они не видят этого.

28.06.2021, 08:54

Вы же пишите: "Судебные приставы вернули приказ потому как с него нечего взять". А потому в этот период Вы узнали о наличии СП и могли подать возражния на него. Сейчас уже поздно это делать, суд скорее всего не отменит СП.

Взыскатель вправе был предъявить СП в банк.

28.06.2021, 08:57

Да мы не отказывались платить. Я ездила к судебным приставам и предоставляла справки о том, что он на моём иждивении. Что я одинокая мама и у меня двое детей. Что он студент очного отделения. И приставы не арестовывали карты. И вернули судебный приказ взыскателю. А теперь, спустя 2 года, ЖКХ, не поставив нас в известность-передал этот же приказ в Сбер. Вот и всё. А приставы говорят-мы к вам не применяли ничего-арест не наш, это Сбер сам наложил арест. И снимают теперь всё подчистую.

28.06.2021, 09:01

В силу ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе предъявить к исполнению СП напрямую в банк, однако из стипендии банк не может удерживать более 50 процентов, а поэтому обращайтесь по данному поводу с жалобой в прокуратуру или с иском к банку в суд о взыскании излишне удержанных денежных средств.

28.06.2021, 09:05

Взыскали с того, у кого есть доход. Вы не оказались платить и поэтому не заплатили даже просто рубля и подтолкнули взыскателя к таким действия как предъявление в банк

Если в суде так же мотивировали о возврате приказа взыскателю, то шанс на отмену для себя уменьшили в разу.

Стипендию не могли, только если она пришла со спец. Кодом платежа. Если нет, увы... но банк и догадаться не мог, что это не доход.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

С само-занятым-все эти деньги-его доход и взыскать их имеют право, так как именно на доход нужно обращать взыскание. Налог можно заплатать и позже, так как налоговый период не истек.

Вас и сына конечно жаль, но если приказ не отменят или Взыскатель сразу подаст иск на этот же долг, а он имеет такое право, то никакого возврата не будет.

Все сейчас зависит от отмены приказа и от того с каким кодом поступила стипендия, а вот деньги по договору удержали законно.

28.06.2021, 09:13