Ставрополь, 28.06.2021, 08:27

Уличный люк на даче влечет угрозу штрафа - правомерно ли требование председателя?

Вопрос №18549560 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2021, 08:27
На даче, принадлежащей нам, сломался уличный люк. Люк находится на улице. Председатель звонит с угрозами, что нам будет грозить штраф, если мы не починим крышку люка, ибо мащины, проезжая мо улице, прокалывают свли колеса. Правомерны ли слова председателя? Если мама пенсионер, малоимущая, смогут ее оштраыать и обязана ли она оплачить этот штраф? На даче этой не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инга, здравствуйте!

Ваши волнения беспочвенны.

Уличный люк - это имущество общего пользования. Если это территория СНТ - то СНТ. Вы к нему никакого отношения не имеете.

28.06.2021, 08:44

Тому, кто не имеет отношения к общему имуществу, никто не имеет права предъявлять претензии.

За исключением доказанности причинения вреда имуществу.

28.06.2021, 08:32

А порванные их шины - это причинение вреда? Какой штраф возможен?

28.06.2021, 08:33

Если это общее имущество, то несет ответственность председатель СНТ, но никак не вы.

28.06.2021, 08:39

Соседство с общим имуществом - люком - никоим образом не отражается на ответственности...

Следить за состоянием общего имущества - обязанность в равной степени всех участников, в том числе председателя СНТ.

28.06.2021, 09:01