Работадатель требует объяснительную за травму полученную вне рабочее время.
Здравствуйте.
Не обязаны Вы ничего объяснять по этому поводу. Больничный лист только должны предъявить работодателю.
Сергей, а на каком основании?
Является незаконным. Отношения работодателя и работника прекращаются в нерабочее время и начинаются в рабочее. Все что касается травматизма.
Так не обязаны писать.
Это работодатель перестраховывается, чтоб не было у него опасений, что несчастный случай произшел на работчем месте.
Чтоб отвязался можете и написать, если это не принципиально.
А вообще это Ваше личное дело.
Вы не должны ничего писать за период, который к работе никакого отношения не имеет.