Труба водоснабжения сквозь садовый участок - кому принадлежит замена и кто должен оплатить?
Коли труба подает воду на весь жилмассив, то она является собственностью сообщества, а вот отводка и дальнейшая труба, идущая по вашему участку - это ваша собственность. Требуйте ремонта за взносы - целевое назначение, обязательно заложенная статья, подтверждаемая сборами.
Дельный совет-в любом совместном хозяйстве садовод, гараж и что угодно, основной документ-УСТАВ! В нем все положения, разрешения, запреты или ответственность. Если вы самостоятельно занимаетесь ремонтом общественных коммуникаций - свет, вода, - оформляйте официально и вычитывайте из взносов. Поднимите этот вопрос на собрании, заручитесь поддержкой соседей, думаю, что это не единичная проблема.
Здравствуйте. Труба Ваша, можете перекрывать.
Добрый день.
Нужно понимать чья труба и как к ней подключены иные собственники.
Обратитесь для начала в водоканал для получения информации о принадлежности трубы.