Отказ в выплате 3-7 лет из-за декретного отпуска – правомерен?

Вопрос №18549922 из г. Пермь
опубликован 28.06.2021, 12:25
Подавала 16 апреля документы на выплаты 3-7 лет, сегодня в соц. защите сказали что отказ в связи с отсутствием дохода с декабря 2019 по ноябрь 2020, но в этот период я была в декретном отпуске и уволилась по окончанию в октябре 2020. Получается в расчетный период я была трудоустроена. Если даже в декрете то на сколько я знаю период по уходу за ребёнком не является причиной для отказа. Подскажите пожалуйста я имею право на выплату 3-7?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия

Вы снова подайте документы о выплате с приложением документов в подтверждении нахождения в отпуске по БиР

Отказ не законен

Вам положена выплата

Справочная информация: "Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

10. Ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При этом, с 01.01.2021 в соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2021 N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199..." в случае:

- если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 % величины прожиточного минимума для детей;

- если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Гражданам, которым ранее была назначена ежемесячная выплата, могут обратиться за перерасчетом ежемесячной выплаты с 01.04.2021, но не позднее 31.12.2021, посредством подачи соответствующего заявления.

Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 01.01.2021, но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет.

28.06.2021, 12:32

Да, конечно имеете, возьмите справку с работы, вы же получали декретные, это и есть ваша заработная плата.

28.06.2021, 12:30

Да имеете. Обратитесь к начальнику соцзащиты. Специалист ошибся, отказав вам в назначении выплат.

28.06.2021, 12:32

Что говорят в соцзащите? Пусть не было выплат, но вы были в декретном отпуске, вы не были безработной, спросите устроит их справка с работы что вы нажились в декретном отпуске? Вообще что именно они говорят.

28.06.2021, 12:38

Вот и я вам о том же говорю, не захотят по хорошему работать, скажите что будите писать заявление в прокуратуру, пусть они с ними разбираются, поверьте сразу начнут шевелиться.

28.06.2021, 12:48

Дело в том что декретные платили только до 1.5, а после уже до 3 лет, то есть до октября 2020 выплат не было.

28.06.2021, 12:33

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034