Кунгур, 28.06.2021, 12:34

Исковая давность по договору займа - задолженность взыскивается после пропуска 30-месячного срока?

Вопрос №18549957 из г. Пермь
опубликован 28.06.2021, 12:34
26.02.2018 г. был заключен договор займа. В договоре указано, что договор заключается сроком на 30 календарных дней. Т.е возврат денежных средств 27.03.2018 г. В суд за взысканием задолженности обратились в августе 2020 г. за судебным приказом. В мае 2021 обратились по исковому заявлению о взыскании задолженности. Пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На этот срок продляется.

27.03.2018-окончание 27.03.2021 плюс шесть месяцев, а не только с даты приказа. И что мы имеем-27.09.2021 года.

Вы конечно можете заявить о о пропуске срока и о неуважительности причины.

Но вы не указываете КАК срок распределяет ваш Истец. В любом случае не забывайте о ст.333 ГК РФ и возможно Истец неверно рассчитал проценты.

28.06.2021, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Срок можно восстановить, не проблема.

28.06.2021, 12:35

Нет, не пропущен.

Первая дата 27.03.2018 года, вторая дата август 2020 года.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 17, 18 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. №43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".

28.06.2021, 12:38

Да, можете через суд применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

28.06.2021, 12:49

Здравствуйте, Оля!

Вопрос ваш очень серьезный, на который можно предоставить не краткий ответ, а юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если ответчик получил от истца копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания, то он вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) с помощью юриста оформить в суд письменные возражения на исковые требования с ходатайством о рассмотрении гражданского дела без его участия. Если письменные возражения на иск в суд оформлены надлежащим образом с ссылками на нужные нормативные акты с приложением нужных доказательств, то нет нужды ответчику присутствовать в судебном заседании.

В-третьих, если истец пропустил срок исковой давности (статьи 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ) полностью по сумме иска или частично, то в этих возражениях на иск нужно указать на это и требовать от судьи отказать истцу полностью или частично в удовлетворении его исковых требованиях на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, для объективного разъяснения на ваш вопрос не хватает в нем нужной информации.

1 Срок займа до 27.03.2018.

2 Заявление к мировому судье Кредитор подал в августе 2020 (суды не выдают судебные приказы).

3 Когда отменен мировым судьей судебный приказ?!

4 Иск в суд Кредитор подал в мае 2021.

Всего Вам доброго.

28.06.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет три года. Из него исключается период нахождения дела в суде по вопросу вынесения судебного приказа.

28.06.2021, 13:13

Вы не указываете конкретные числа. А от этого зависит подсчёт срока. Вынесен СП и отменён когда? Время действия СП учитывается в СИД. Можете заявить о пропуске СИД и суд сам подсчитает.

Сумму к возврату вы сами считайте. В договоре ограничение какое по начислению % указано? Вот и умножайте этот коэффициент на сумму займа и прибавляйте её. Выше не взыщет суд.

15 000,00 + (15 000,00 х 3) = 60 000,00 руб.. а МФО наверняка ниже просит сумму.

28.06.2021, 16:41