Уфа, 28.06.2021, 14:09

Как приватизировать муниципальную квартиру, если бывший наниматель не даёт отказ?

Вопрос №18550155 из г. Уфа
опубликован 28.06.2021, 14:09
Наниматель выписался из муниципальной квартиры год назад, договор соц найма переоформила на себя. Хочу приватизировать квартиру но мне говорят что нужен отказ бывшего нанимателя. Наниматель не жил и не платил ни когда, все делала я. Почему отказывают в приватизации? И сможет ли бывший наниматель оспорить приватизацию? Какие у него шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам незаконно ставят такие условия.

Никакого отказа не нужно.

Он расторг договор социального найма и прав на приватизацию не имеет.

Получите письменно отказ и иск в суд о признании права собственности.

28.06.2021, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анжелика, а отказ на руках? Его необходимо обжаловать. Он у вас на руках?

28.06.2021, 14:12

Не нужен отказ от прежнего нанимателя, если теперь нанимателем по договору соцнайма ст.60 ЖК РФ являетесь Вы, а он там даже не зарегистрирован по месту жительства. Обращайтесь в администрацию муниципалитета с заявлением на приватизацию, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

28.06.2021, 14:24

Здравствуйте. Здесь вероятно отказ связан с тем, что бывший наниматель был вписан в ордер. А Вы скорее всего не являетесь родственником бывшему нанимателю. Если бы он был еще прописан, то без его согласия не смогли бы участвовать в приватизации. Много случаев, что разными уловками выписывали людей. Потом бывали случаи и достаточное количество, оспаривали свою выписку и успешно прописывались и вселялись назад. Поэтому и требуют отказ, чтобы исключить это.

28.06.2021, 14:28

Если у Вас имеется договор социального найма, переоформленный на Вас, то приватизируйте квартиру. Отказ администрации по причине того, что 7 необходимо согласие бывшего нанимателя не законен. Получите письменный отказ от администрации и обращайте в суд с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации.

28.06.2021, 15:29

Он не проживал 30 лет в этой квартире и выписался сам добровольно год назад. Т. К он сам проживает около 10 лет в другом городе. Да вы правы я не родственник и он вписан в ордер. Как быть Теперь? В администрации сказали что должно пройти 3 года тогда можно, год это маленький срок? А он сможет прописаться опять?

28.06.2021, 15:11

Если он сам выписался, то он не сможет доказать обратного. Поэтому нет. Три года имеют ввиду, что он может в течение них по закону обратиться за восстановлением своих нарушенных прав. Поэтому либо ждать, либо уговорить писать отказ.

28.06.2021, 15:21