Как приватизировать муниципальную квартиру, если бывший наниматель не даёт отказ?
Наниматель выписался из муниципальной квартиры год назад, договор соц найма переоформила на себя. Хочу приватизировать квартиру но мне говорят что нужен отказ бывшего нанимателя. Наниматель не жил и не платил ни когда, все делала я. Почему отказывают в приватизации? И сможет ли бывший наниматель оспорить приватизацию? Какие у него шансы?
Вам незаконно ставят такие условия.
Никакого отказа не нужно.
Он расторг договор социального найма и прав на приватизацию не имеет.
Получите письменно отказ и иск в суд о признании права собственности.
Анжелика, а отказ на руках? Его необходимо обжаловать. Он у вас на руках?
Не нужен отказ от прежнего нанимателя, если теперь нанимателем по договору соцнайма ст.60 ЖК РФ являетесь Вы, а он там даже не зарегистрирован по месту жительства. Обращайтесь в администрацию муниципалитета с заявлением на приватизацию, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Здравствуйте. Здесь вероятно отказ связан с тем, что бывший наниматель был вписан в ордер. А Вы скорее всего не являетесь родственником бывшему нанимателю. Если бы он был еще прописан, то без его согласия не смогли бы участвовать в приватизации. Много случаев, что разными уловками выписывали людей. Потом бывали случаи и достаточное количество, оспаривали свою выписку и успешно прописывались и вселялись назад. Поэтому и требуют отказ, чтобы исключить это.
Если у Вас имеется договор социального найма, переоформленный на Вас, то приватизируйте квартиру. Отказ администрации по причине того, что 7 необходимо согласие бывшего нанимателя не законен. Получите письменный отказ от администрации и обращайте в суд с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации.
Он не проживал 30 лет в этой квартире и выписался сам добровольно год назад. Т. К он сам проживает около 10 лет в другом городе. Да вы правы я не родственник и он вписан в ордер. Как быть Теперь? В администрации сказали что должно пройти 3 года тогда можно, год это маленький срок? А он сможет прописаться опять?
Если он сам выписался, то он не сможет доказать обратного. Поэтому нет. Три года имеют ввиду, что он может в течение них по закону обратиться за восстановлением своих нарушенных прав. Поэтому либо ждать, либо уговорить писать отказ.