Санкт-Петербург, 28.06.2021, 15:16

Как оформить наследство гражданскому мужу, живущему в квартире умершей жены?

Вопрос №18550258 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2021, 15:16
Как признать наследником гражданского мужа? Жили 5 лет в квартире умершей жены, остается там жить и после смерти. Но имеет свою квартиру в собственности, 64 г, пенсионер. Считается ли он вступившим в наследство по факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В данном случае, если данный гражданин не является наследником по завещанию, он может претендовать на наследство исключительно как нетрудоспособный иждивенец (в соответствии с п.2 ст.1148 ГК РФ). Два из трех обязательных условий, требуемых по закону, в данном случае есть (нетрудоспособность и проживание совместно с наследодателем не менее года). Дело за третьим (и самым главным) условием, а именно нахождением на иждивении наследодателя. Это означает получение от наследодателя в период не менее года до его смерти полного содержания или такой систематической помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Для признания за гражданским супругом права на наследование в данном случае придется обращаться в суд, иного способа нет.

С уважением,

28.06.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никак, он не наследник по закону вообще. Только если "наследник" нетрудоспособен и не менее года состоял у покойного на иждивении, что необходимо доказать, и скорее всего в судебном порядке.

28.06.2021, 15:17

Здравствуйте! Фактическое вступление в наследство применяется в том случае, когда лицо является наследником по завещанию, но к нотариусу не обратилось в установленный 6 месячный срок. В отсутствие завещания и заключённого брака, о наследстве не может идти речи.

28.06.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наталья, только по свидетельским показаниям - однозначно нет. Суд должен будет, прежде всего, изучить размер доходов наследодателя и гражданского мужа, структуру их расходов и пр. финансовые вопросы. Здесь уже нужны письменные доказательства, а не свидетельские показания. Свидетельскими показаниями можно подтвердить факт совместного проживания.

С уважением,

28.06.2021, 15:49

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! И тем более что у него в собственности имеется своё жильё. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 16:13

Он будет являться наследником только в том случае, если он находился на иждивении гражданской супруги или на него было оформлено завещание.. Факт нахождения на иждивении устанавливается судом, на основании представленных суду доказательств, доказательствами могут быть в т.ч. и свидетельские показания.

28.06.2021, 16:23

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: можно ли по свидетельским показаниям через суд признать гражданского мужа наследником?

28.06.2021, 15:31

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗАБУДЬТЕ, НИЧЕГО ОН ТАМ НЕ ПОЛУЧИТ, ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАВЕЩАНИЯ НА НЕГО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 16:14

Исключительно на основании свидетельских показаний - нет. В данном случае, доказательствами должны быть не только свидетельские показания, а еще и документальное подтверждение. Суд будет оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного иждивенца (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

28.06.2021, 16:40