Как доказать, что ребенок живет со мной, если он прописан у другого родителя? Может ли 11-летний ребенок выступить свидетелем в суде на алименты?
Хочу подать на алименты. Ребёнок живёт со мной с рождения, а прописан у отца. Как доказать это в суде. Может ли сам ребёнок выступить свидетелем? Ребёнку 11 лет.
Здравствуйте, Ева. Поскольку алименты присуждаются тому родителю, с которым ребёнок проживает, то суду нужно подтверждение вашего совместного проживания. Если регистрация по месту жительства у вас разная, тем более ребёнок зарегистрирован у отца, Вы можете обратиться в орган опеки с просьбой составить Акт обследования жилищно-бытовых условий. В нем указывается фактический состав проживающих в обследуемом жилом помещении. Либо Вы можете оформить ребёнку временную регистрацию по месту пребывания по Вашему адресу. При этом постоянная по адресу отца сохранится. О взыскании алиментов нужно подать заявление о выдаче судебного приказа, он выдаётся судьёй без вызова сторон и свидетели также отсутствуют. Они могут участвовать если по вопросу алиментов возникнет спор и дело будет рассматриваться в исковом порядке. Ребёнок 11 лет может быть допрошен в суде.
Вы же на алименты подаете. Определение места жительства ребенка вы же не затрагиваете?
Здравствуйте, необходимо подать в суд исковое заявление, доказать факт проживания ребенка с вами можно без особых проблем, Да ребенок может быть свидетелем по делу.