Как обезопасить свою долю квартиры при неблагополучном сособственнике?
Мы имеем квартиру, у нее три собственника (я,сестра и наша мать), и равные в ней доли 1/3.Проживает в квартире только мать. Мать неблагополучная. Квартиру продавать не хотят. Если возникнет потоп по вине матери, кто будет возмещать ущерб. Мать официально не работает. Скажите, можно ли как-то обезопасить себя от выплат, в случае, если она учинит потоп или пожар в этой квартире? Подскажите, какие могут быть последствия, если я не буду платить свою часть квартплаты. Спасибо.
Уважаемая Юлия!
Ваш вопрос, точнее вопросы, регулируются статьями 30,
1 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.
Во-первых, Вы обязаны, как собственник доли в этой квартире, ежемесячно в ней оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы, взносы не капремонт.
Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Такой порядок и определен Правительством РФ в Правила № 354, с которыми Вы можете сами ознакомиться.
Во-вторых, исходя из статей 247, 249 ГК РФ, Вы вправе добиться через суд, чтобы УК, ТСЖ или поставщики коммунальных услуг выставляли квитанции для оплаты раздельно для каждого долевого собственника этой квартиры. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
В-третьих, если Вы не пользуетесь для проживания этой квартирой, свои нервы регулярно портите из-за матери, то зачем Вам нужна доля в этой квартире? Зачем Вам в ней нести бессмысленные финансовые расходы за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт?
Вы вправе свою долю в этой квартире продать или избавиться от неё другими законными или полузаконными способами с соблюдением статей 246, 250 ГК РФ и даже без их соблюдения (юрист Вам подскажет это), получив за неё денежки, которые используете по назначению.
В-четвертых, если ваша мать зальет соседей, то в суд соседи подадут иск на всех вас долевых собственников этой квартиры. Вам это нужно?
Так что читайте вышеуказанные Нормативные акты и думайте практичней, что Вам можно сделать.
Всего Вам доброго.
Если будет потоп или пожар, то отвечать будет причинитель вреда.
Застраховать квартиру не пробовали?
Если не платить, то взыскивают через суд за коммуналку. При этом если распределение обязанностей по оплате не оформлено, то взыскивают весь долг солидарно со всех, а потом пристав обращает взыскание на того из троих, у которого быстрее деньги найдёт.
Если будет потоп и пожар, отвечает виновник-причинитель вреда.