Новосибирск, 28.06.2021, 20:26

Мужчина, живущий с мамой - как избавиться от манипуляций и убедить ее переехать к себе?

Вопрос №18550953 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2021, 20:26
Ситуация следующая, мама живет отдельно от меня и брата, живем в разных городах 2-3 тыс. км. Всегда на связи, приезжаем только летом на пару месяцев. Несколько лет назад (лет 8) с мамой стал жить мужчина, азербайджанец. Он младше мамы на 14 лет, на сегодняшний день маме 81, ему 67 лет. мы с ним познакомились, приняли, сначала все было хорошо, вежливо, мы были рады, что мама не одна. Со временем мама стала болеть, возникли сложности с передвижением (ревматоидный артрит). 3 года назад я провела рядом с мамой пол года, брат приезжал на 2 месяца, на 2 месяца приезжал внук (мой сын 23 года) поставила её на ноги. Пока были у мамы больше узнали характер этого мужчины, он стал настраивать маму против нас, она стала отказываться от нашей помощи, отправляя нас по домам, под предлогом, что он ей поможет. Он поругался с нами под предлогами, что: - мой брат не вежливо ему ответил; - я с ним не поздоровалась; - внук руку не подал. К слову сказать, мы все имеем высшее образование, мама тоже, занимаем высокие должности, конфликтовать не в наших правилах. Пытались ей объяснить, что он не тот за кого себя выдает, она и слушать не хотела. Мы не стали настаивать, согласились с её выбором. Организовали услугу социального работника, хорошая женщина, уже 3 года, мы с ней в постоянном контакте. Внук ездил к маме каждое лето. Этот мужчина за время нахождения там внука избегал с ним общения. Ситуация накалялась, так как внук пытался объяснить маме, что то, что происходит это не правильно. Мы пытались помириться (хоть и не виноваты), передавали ему подарки, просили маму передать ему слова благодарности, но он просто выдавливает нас из жизни мамы. Мама за это время сделала для этого мужчины следующее, за свой счет: - восстановила ему паспорт; - помогла оформить пенсию; - получить удостоверение охранника; - восстановить водительские права; - прописала в доме. У мамы есть квартира и дом, дом находиться в нескольких минутах от квартиры); - он выпросил у неё машину, оформил на себя, стоимость 350 000 р. Мама хотела, чтобы она была для семьи и удобства передвижения, но он единолично ей владеет. Мама живет в квартире, он в её доме, приезжает к ней 1 раз в день приносит продукты (она предоставила ему карту с пенсией). Провожает её в туалет и обратно (мама перестала выходить из дома). Если она ему в чем то возражает он угрожает ей тем, что бросит её (это только то, что я знаю), мама боится остаться одна. На наши предложения забрать её к себе или переехать к ней и ухаживать отвечает отказам, простите за выражение, как зачарованная. Брат и я живем в разных городах, у нас есть недвижимость, несколько авто и в его и в моей семье. То есть мамины квартира и дом скорее память детства. Я опять у мамы и готова остаться у неё, чтобы ухаживать, но конфликтная ситуация с этим мужчиной делает это невозможным. И продолжать наблюдать, как он живет за её счет и шантажирует - "Они все равно уедут, а ты одна останешься", больше нет сил. И маму травмировать не хочется и делать что-то надо, кстати мама в абсолютно здравом уме, но - " он хороший, вы его не понимаете, он просто обидчивый". Посоветовались, возникла мысль, запросить о нем данные в полиции, чтобы понять, что он из себя представляет. Ну и может заявление о мошенничестве подать, так как с учетом той динамики как развиваются события, боюсь машиной это не закончиться... Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть риск, что она оформит дарственные на недвижимость этому мужчине, и потом пожалеет, но уже ничего нельзя будет исправить. Проконсультируйтесь с невропатологом, психиатром. На тот случай, если вдруг придется признавать сделки недействительными, заключение этих специалистов может помочь.

28.06.2021, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Только заявление о мошенничестве подавать. По другому вам данные никто не предоставит.

С уважением.

28.06.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если выяснится что вы подали заведомо ложный донос, вас за это накажут, это статья уголовного кодекса. И как видно из вопроса, и у мужчины имеются основания вас опасаться, вы сами агрессивно к нем у настроены, а пока мать дееспособная, вы ничего не можете изменить в её жизни.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 22:59
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, не поняла, где вы усмотрели агрессию с нашей стороны?
Спасибо о напоминании о ложном доносе, я о нем осведомлена, во-первых, все описанное мной правда, во-вторых, соседи и знакомые мамы все могут подтвердить и на нашей стороне.
Удачи и Вам.

Еще пару вопросов:

1. Во действиях, которые я перечислила усматривается мошенничество или могут отказать? Дело в том, что мама настаивает на том, что она сама все отдала и никто её не заставлял.

2. Можно ли, будет забрать заявление, чтобы до заключения дело не доводить, не хочется маму уж на столько травмировать.

28.06.2021, 22:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается мошенничества, если мать сама ему приобрела автомобиль.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 23:00