Спор о собственности на дом - как вернуть документы и решить проблему?
Мои родители купили дом в деревне в 1992 году под дачу, который оформили на маму. В 1997 году у отца приехал двоюродный брат с севера и попросился жить в этом доме, не имя своего жилья. Потом он женился и мама прописала его жену в нашем доме. Со временем отец предложил брату выкупить дом. Тот согласился, но сделки купли-продажи не было и денег родители н получали. В 2001 году отца не стало. Брат его по сей день продолжает жить в нашем доме. При этом приходят налоги на дом на имя владельца дома, моей мамы, которые она исправно оплачивает. Летом прошлого года мама ездила в свой дом и была удивлена новым строениям, которые возвёл брат отца (не понятно на каких основаниях, ведь дом по-прежнему принадлежит маме.) После этого брат отца стал требовать у мамы документы на дом и заявил, что теперь он принадлежит ему. Мама была согласна оформить дом через куплю-продажу, естественно надеясь получить за дом и землю деньги. Брат утверждает, что рассчитался с отцом до смерти.)) Мама никаких денег не видела и разговора с отцом на тему переоформления дома на брата не было! Осенью прошлого года мама заболела, приехал брат и с угрозами в её адрес забрал документы на дом. В феврале у мамы случился инсульт с парализацией, теперь она инвалид 1-ой группы, живёт у меня, т.к. ухаживать за собой не может, но память у неё не пострадала. Брат отца теперь названивает маме и просит её паспорт! Я взяла трубку и попросила вернуть документы на дом, на что в ответ получила о У меня вопрос: имею ли я право потребовать документы обратно и как теперь действовать?
Лучший ответ
Заявить в полицию о краже документов и потребовать их возврата, затем выселить в судебном порядке.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!