Ипатово, 28.06.2021, 21:10

Как наказать соседку, которая устраивает бардак на придомовой клумбе и обзывает пожилых родителей дебилами?

Вопрос №18551005 из г. Ставрополь
опубликован 28.06.2021, 21:10
Соседка устраивает бардак на придомовой клумбе, после очередного замечания моими родителями, обзывала моих пожилых родителей дебилами и старыми дураками, как наказать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в прокуратуру и привлекайте к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, - Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

28.06.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напишите заявление участковому.

28.06.2021, 21:12

Добрый вечер землякам! Если хотите заморочиться, подайте исковое заявление за оскорбление.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть "Интернет",

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

А хамов надо наказывать, тем более если оскорбляют пожилых людей. Можете также написать заявление в полицию, или обратиться к участковому, чтобы попросить провести беседу с данной гражданкой. С Уважением, Евгений!

28.06.2021, 21:16

Здравствуйте!

Вашим родителям следует обратиться по факту нанесенных оскорблений в полицию и написать заявление КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

28.06.2021, 21:17

Светлана, простите, конечно, но вы послушайте себя со стороны - бардак на придомовой клумбе), как наказать)). Да что вы! И зачем?

Бардак на клумбе не стоит внимания того, чтобы на эту соседку реагировать). Да и уточните, пожалуйста, что вы подразумеваете под словом "бардак". Если она выкидывает туда мусор или вырывает/топчет цветы, которые посажены УК на средства в том числе жителей дома - то нужно жаловаться в УК, а если сажает то, что вам не нравится - то, простите, человек занят делом, тем более для всех и безкорыстно - а, значит, благим. И это похвально, а не достойно осуждения.

То, что она обозвала ваших родителей - не делает ей чести, конечно. Но, во 1, соседка может быть психически больной, а вам это может быть не известно. Тогда вообще лучше не связываться. Во 2, если это было единожды, соседка может быть просто невоспитанной - тогда нужно понять этот момент и ее пожалеть. Но пресечь на будущее - сказать, что если оскорбления продолжаться, особенно публично, то вы подадите в суд. Можно будет привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, а также подать иск о защите доброго имени, чести и достоинства, взыскать убытки). По второму пункту (по иску) перспектива сомнительна, но почему нет?

И в 3, на мой взгляд, самое разумное тут не попытка наказания, а мягкая и настойчивая просьба извиниться перед пожилыми людьми, особенно, если соседка более менее все таки разумна и молода. Наказание - это уж как-то слишком громогласно звучит, даже при таких нехороших с ее стороны словах. Уж извините.

Всего доброго.

28.06.2021, 21:30

Если бросает, то напишите по этому поводу заявление в полицию.

С уважением.

28.06.2021, 21:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пишите заявление в прокуратуру от имени родителей, просите привлечь соседку к ответственности за оскорбление пожилых граждан, ст. 5.61 КоАП РФ.

28.06.2021, 22:09

А если соседка еще и бросает камни в кота и угрожает его убить?

28.06.2021, 21:43

Об этом тоже можете написать в Прокуратуру, привлекут за жестокой обращение с животными. Свидетели конечно обязательно нужны при решении таких вопросов.

28.06.2021, 21:48

Светлана, а вот это уже может быть расценено как жестокое обращение с животными и тянет на уголовную ответственность по ст. 245 УК РФ. Но вероятнее привлечь по ст. 20.1. КоАП РФ за хулиганство.

Вы можете на такие действия соседки писать заявление в полицию уже. Начинать нужно все же с полиции. Она принимает и проверяет заявления о правонарушениях и преступлениях и возбуждает их.

Всего доброго.

28.06.2021, 22:12

Благодарю за уделенное время!

28.06.2021, 21:50

В качестве благодарности было бы приятно получить отзывы на ответы))))

28.06.2021, 22:14