Урай, 28.06.2021, 22:16

Как получить неполную северную пенсию при работе на крайнем севере - ответ для 50-летнего стажера с 18-летним опытом работы

Вопрос №18551091 из г. Курган
опубликован 28.06.2021, 22:16
Работаю в местности приравненной к крайнему северу, 50 лет исполнилось в 2019 году, северный стаж 18 лет. Когда я смогу получать неполную северную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое НЕПОЛНАЯ северная пенсия? Возраст выхода на пенсию у Вас - 55 лет, при наличии 20 лет страхового стажа и 20 лет северного стажа в ПМКС (приравненных районах к РКС) - п.6) ч.1 ст. 32 ФЗ-400

При наличии 2 детей и 17 лет стажа в ПМКС, - возраст выхода на пенсию для женщин - 50 лет. - п.2) ч.1 ст. 32 ФЗ-400

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

28.06.2021, 22:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам на чём погадать? Обращайтесь в ПФ и выясняйте. Нужна трудовая книжка и иная информация.

28.06.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Не поняла, если 18 лет северного стажа в местности, приравненной к районам крайнего севера, то как считать стаж?

28.06.2021, 22:35

Вам необходимо 20 лет стажа, приравненного к РКС, что бы возникло право выхода на пенсию досрочно.

Считать каждый полный год за 9 месяцев стажа в РКС, т.е - 9 * 18 /12 = 162 месяца или 13,5 лет стажа в РКС.

Возраст выхода уменьшается на 4 месяца за каждый полный год работы в РКС, от возраста, установленного ст. 8 ФЗ - 400, т.е. от 60 лет.

Считаем: 13 * 4/ 12 = 52 месяца или 4,3 года.

60 лет - 4,3 года = 55 лет и 9 месяцев.

Поэтому, если вы еще работаете, и достигнете 20 лет северного стажа в ПМКС, то в 55 лет сможете выйти на пенсию.

28.06.2021, 23:07