Кемерово, 28.06.2021, 22:19

Возможность примирения до суда - шансы на прекращение уголовного дела и отсутствие судимости

Вопрос №18551096 из г. Кемерово
опубликован 28.06.2021, 22:19
Статья 293 часть 2. Обе стороны готовы на примирение до суда. Какова вероятность прекращения уголовного дела и отсутствия судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну и в чем проблема. Если следователь сам предлагает... и обе стороны согласны...

Пусть потерпевший заявление пишет согласно ст.25 УПК РФ о прекращении дела в связи с примирением.

Судимости не будет если дело будет прекращено.

Но следователь может и не прекратить дело, это его право, а не обязанность.

Тогда еще раз в суде нужно будет ходатайство о прекращении. Суд также может прекратить дело без вынесения приговора.

29.06.2021, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что следствие пройдёт на это примирение, до суда. А в суде можете примириться, но судимость останется у обвиняемого (мых).

28.06.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Есть статья 25 УПК РФ:

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред".

В статье 76 УПК РФ указано:

""Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Исходя из того, что часть 2 статьи 293 УК РФ - это преступление средней тяжести - при соблюдении процедуры примирения и заглаживания вины с потерпевшим всё можно сделать...

29.06.2021, 11:05

Примаерение может на стадии следствия, это не значит, что будет судимость.

29.06.2021, 11:21

Следователь сам говорит примиряйтесь. На данный момент готовит пакет документов для суда. В этом случае судимости можно избежать?

28.06.2021, 22:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, судимость при примирении сторон, никуда не денется. А выход ЕСТЬ. Обращайтесь лично к юристу и вам его подскажем. Адрес эл.почты в профиле.

28.06.2021, 22:39

Я же правильно понимаю, если даже освободят от уголовной ответственности, судимость все равно никуда не денется, и будет клеймом в дальнейшем, даже для детей?

29.06.2021, 11:20

УК РФ Статья 86. Судимость

"1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

УК РФ Статья 104.4. Судебный штраф

"1. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса".

То есть, БЕЗ вынесения обвинительного приговора - лицо НЕ считается судимым.

29.06.2021, 13:19