Москва, 28.06.2021, 22:32

Могут ли супруги председателей ТСН стать членами Товарищества без права собственности на участок?

Вопрос №18551106 из г. Калуга
опубликован 28.06.2021, 22:32
Меня зовут Галина. На прошлогоднем заочном голосовании членов нашего ТСН в члены Товарищества приняли супругу председателя, не являющуюся собственником участка. Объясняли что как супруга она является сособственником. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие права собственности на земельный участок либо права пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования или аренды на земельный участок государственной или муниципальной собственности, расположенный в пределах территории СНТ, является безусловным основанием для отказа в приобретении членства товарищества (п. 2 ч. 9 ст. 12 Закона № 217-ФЗ).

28.06.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если участок считается совместной собственностью, то правомерно.

28.06.2021, 22:55

Не важно, что по документам. Они могли договориться, что это общая собственность.

28.06.2021, 23:19

Нет, собственником участка по документам является супруг.

28.06.2021, 22:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у супругов, общее совместно нажитое имущество, но вопрос членства, принципиальный. Поэтому поднимите УСТАВ и ознакомьтесь с ним.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.06.2021, 23:02

Здравствуйте, Галина!

Если участок приобретен в браке, то он относится к совместно нажитому имуществу, возможно этот довод привел председатель, поэтому и приняли супругу председателя.

Однако, согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Т.е. правовых оснований для принятия супруги не было.

28.06.2021, 23:07