Обязательные наследники - вопрос о женщинах в декретном отпуске.
В наследственном праве есть обязательные наследники.
К ним относятся нетрудоспособные граждане. Нетрудоспособность бывает постоянная и временная.
Является ли женщина в декретном отпуске временно потерявшей трудоспособность и поэтому обязательным наследником?
Нет, не является. Пленум Верховного Суда РФ (см. пункт 31 постановления от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании") указал чётко: к нетрудоспособным гражданам для целей статьи 1149 ГК РФ (та, что регулирует право на обязательную долю в наследстве) относятся: а) несовершеннолетние; б) лица, достигшие пенсионного возраста (за исключением лиц, имеющих право на досрочную пенсию); в) инвалиды любой из групп. Такие дела.
Любовь, нет, это временная нетрудоспособность.
Здравствуйте, нет.
Женщина в декрете к таковым не относятся, к нетрудоспособным гражданам относятся, несовершеннолетние дети, пенсионеры и инвалиды.
Временная нетрудоспособность не учитывается при получении обязательной доли в наследстве.