Факт содействия в раскрытии преступления - как защитить себя в суде и избежать уголовной ответственности?
Если я оказываю активное содействие расктытию преступления ч 3 ст 291, но органы почему то не сделали явку с повиной хотя говорили что мне ничего не угрожает, а теперь мне грозит уголовное дело, как я могу доказать в суде что я активно помогаю следствию. И может ли суд снять с меня уголовную ответсвенность?
Здравствуйте. При активном способствовании раскрытию и расследованию преступления предусмотренного ст. 291 УК РФ, прекращение уголовного преследования возможно в соответствии с примечанием к данной норме. Понятие активного способствования раскрыто в постановлениях пленума о наказании ППВС по взяточничеству. Ознакомьтесь и исходите их их содержания по ситуации. Рекомендуется найм адвоката.
Теперь зависит от обстоятельств дела!
Я Могу помочь, но нужны детали!
При совершенном правонарушении заводится уголовное дело. Ответственности не избежать.