Работаю по соцпакету, испытательный срок заканчивается 15 июля. Хочу уволиться, начальство не подписывает заявление.
Здравствуйте, Нина! Как предусмотрено ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, в т.ч. об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. Если в Вашем трудовом договоре ничего подобного не оговорено, испытательный срок еще не окончился, то Вы вправе, в соответствии со ст. 71 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Подавайте письменное заявление. Если отказывается, обжалуйте в Госинспекцию труда.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Заявление предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня Незаконно принудительный труд запрещен. Обратитесь в инспекцию труда.