Иваново, 29.06.2021, 08:27

Приватизация двух изолированных обьектов недвижимости - нужно ли платить госпошлину за каждый?

Вопрос №18551497 из г. Иваново
опубликован 29.06.2021, 08:27
У меня по договору соцнайма два изолированных обьекта недвижимости. Я хочу их приватизировать. Скажите пожалуйста! Госпошлину надо оплачивать за каждый обьект? Я ни хочу их обьединять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы сможете приватизировать только один объект, если не хотите их объединять.

Согласно статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1. — каждый гражданин имеет право участвовать в приватизации один раз.

Таким образом, второй объект Вы уже не сможете приватизировать.

29.06.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, за каждый об,ект уплачивается госпошлина.

29.06.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, в вашем случае надо платить госпошлину за каждый объект.

29.06.2021, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, размер госпошлины стандартный, не зависит от площади жилого помещения.

29.06.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Госпошлина по кв.м.оплачивается?

29.06.2021, 08:32

Госпошлина за регистрацию платиться пообъектно и не зависит от площади=2000 рублей.

29.06.2021, 08:36

Госпошлина не зависит от площади. За два объекта не придется платить,в силу того, что Вы сможете только один приватизировать.

29.06.2021, 08:44

О размере я могу уточнить в МФЦ?

29.06.2021, 08:36

Да, в МФЦ обязаны сообщить эту информацию.

29.06.2021, 08:38

Всем спасибо. Дай Бог Вам здоровья и всех благ!

29.06.2021, 08:39

Спасибо. Взаимно.. Читайте мой первый ответ. Вам нужно объединить объекты, если есть такая возможность. Иначе только один сможете приватизировать.

29.06.2021, 08:46

Они сейчас обьединены договором соцнайма. Договор у меня на общию жилую площадь состоящую из двух обьектов. Или мне надо присвоить этой площади кадастровый номер?

29.06.2021, 08:54

Владимир, дравствуйте.

Так как у вас 2 объекта, то и оформлять их каждый нужно. Вот когда станете собственником... а сейчас два обекта. Решайте вопрос с собственником передачу государственного имущества в личную собственность.

29.06.2021, 09:09