Иваново, 29.06.2021, 09:06

Нужен ли единый кадастровый номер для двух объединенных объектов в соцсетях?

Вопрос №18551565 из г. Иваново
опубликован 29.06.2021, 09:06
У меня в соцнайме два обьекта обьединённых в одну жилую площадь. Кадастровый номер есть только по обьектно. Должен ли быть единый кадастровый номер у этой обьединённой жилой площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Бесплатно приватизировать можно только один объект недвижимости

Если это 2 квартиры под разными кадастровыми номерами

То сначала внести надо в Росреестр сведения об объединении этих 2 объектов по ст 8.1 ГКРФ

А потом приватизировать

Понадобится техплан для этого и документ о праве собственности.

30.06.2021, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Владимир

Если вы объединили два объекта, то конечно у вас должен быть единый кадастровый номер на данный объект для дальнейшего получения в собственность.

29.06.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете обратиться с заявлением.

29.06.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вопрос не простой... нужно читать ваш договор соц. найма; нужно понять производилась ли перепланировка (с целью объединения) ; Если произведено и не противоречит требованиям закона физическое объединение двух квартир (перепланировка) , то тогда можно ставить вопрос о регистрации под одним кадастровым номером.

29.06.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Приватизируйте каждую квартиру отдельно. А когда будете собственником, то решайте вопрос об объединении указанных квартир в один объект. Если разрешат. Только зачем это вам надо?

29.06.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Они обьединены договором соцнайма и регистрация двойной цифиризацией. Т.е.кв.33,34.Я как наниматель могу сам подать заявление в росреестр чтоб они поставили на учёт данную площадь и присвоели один единый кадастровый номер?

29.06.2021, 09:12

Вопрос не простой... нужно читать ваш договор соц. найма; нужно понять производилась ли перепланировка (с целью объединения) ; Если произведено и не противоречит требованиям закона физическое объединение двух квартир (перепланировка) , то тогда можно ставить вопрос о регистрации под одним кадастровым номером.

29.06.2021, 10:12

Есть оющий тамбур который обьединяет эти два обьектаа.

29.06.2021, 10:42

У вас договор соцнайма на две квартиры. Почему вы решили самовольно объединить их и присвоить один номер? Вы действуете незаконно.

29.06.2021, 10:44

Т. е. это два разных объекта - не вижу оснований их объединения под одним кадастровым номером.

29.06.2021, 11:15

Я их хочу приватизировать! И как мне по закону приватизировать их чтоб в последствии у меня было два приватизированных раздельных обьектов?

29.06.2021, 11:27

То есть я могу их отдлельно приватизировать без всяких проблем?

29.06.2021, 11:29

Для правильного совета - нужно читать ваш договор соц. найма.

29.06.2021, 11:31

Нужно читать ту часть договора где указано о том, что мне передаётся и сколько метров?

29.06.2021, 11:33

Адвокату для максимально обоснованного ответа, нужно ВСЁ читать.

29.06.2021, 11:47

Всем спасибо за советы. Дай Бог Вам здоровья!

29.06.2021, 11:48

Здравствуйте. Спасибо, Вам тоже!

29.06.2021, 14:00