Симферополь, 29.06.2021, 09:53

Как разделить имущество без документов - стационарный мангал, каменная беседка и бассейн?

Вопрос №18551616 из г. Симферополь
опубликован 29.06.2021, 09:53
Можно ли при разделе имущества между бывшими супругами в суде оценить и делить объекты благоустройства территории (стационарный мангал, каменную беседку, бассейн), которые не имеют документов: тех.паспортов, кадастровых номеров? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно делить все, но необходимо произвести оценку этих предметов. Но лучше поделить добровольно, поскольку расходы на оценку могут превысить (и скорее всего так и будет) стоимость этих объектов раздела.

29.06.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, именно так и нужно - произвести экспертную оценку всего объекта.

29.06.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Светлана, делить можно все что, что было приобретено в браке.

В качестве доказательств-свид. Показания, фото и примерные цены на аналогичные товары.

29.06.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Светлана! Вполне возможно. Маловероятно, что это будет рассматриваться в качестве объектов капитального строительства, но оценке это подлежит. До обращения в суд можно ориентироваться на рыночную стоимость аналогичных объектов, а в ходе суда оценить таковые можно будет при производстве соответствующей экспертизы. Экспертиза может быть назначена по ходатайству сторон (ст. 79 ГПК РФ). Вам следует иметь в виду, что если обратитесь до суда к определенному эксперту, а в ходе рассмотрения дела возникнут вопросы, то суд экспертизу к этому эксперту уже не назначит.

29.06.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юридически делить то, чего нет - невозможно. По документам ваших построек нет, как объекты они не зарегистрированы. Поэтому делить только по соглашению.

29.06.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Большинство юристов мне ответили, что делить вспомогательные объекты, не имеющие документов, можно. Так можно или невозможно?

Делятся же при разводе стст 38-39 СК РФ стиральные машинки телевизоры и т.д. на которые зачастую утеряны документы, так что возможен и раздел этих объектов, если их идентифицировать и провести экспертизу ст 79 ГПК РФ по оценке стоимости.

29.06.2021, 10:15

Но они есть в реалии.

Поэтому могут делиться и учитываться как имущество (хотя бы как стройматерилы).

Вопрос об отнесении из к объектам кап_строительства - это другой вопрос.

Сейчас решается вопрос раздела этого имущества (как сложенного из строй_материалов) и затрат на возведение, строительство.

Если не делить, то останут ся в введении того, кому эта территория достанется.

А это все-таки имущество, хоть и незаристрированное (если таковое необходимо?).

29.06.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мой адвокат говорит, что если нет документов, то это самострой и делить нельзя.

29.06.2021, 09:58

Если земля в собственности, то самострой не может быть... всё что находится на собственном земельном участке и приобретено в браке - оценивается и делится... но для правильного ответа, конечно нужно видеть ваши документы...

29.06.2021, 10:02

Самостроя здесь нет Главное здесь произвести идентификацию этих объектов и оценить их стоимость, чтобы в судебном решении ст 198 ГПК РФ эти объекты были конкретно указаны.

29.06.2021, 10:17

Я хочу в суде попросить назначить экспертизу и оценить эти объекты благоустройства. Но на них нет тех. паспортов и других документов. Это возможно? Мой адвокат говорит, что это самострой и нельзя. Участок и объекты, которые в собственности, уже оценены.

29.06.2021, 10:09

Идеальный вариант - оценка домостроения в целом, для этого не нужны документы на мелкие объекты (паспорта, чеки и т. п. )

29.06.2021, 10:11

Можно и без технической документации, назначается строительно-техническая экспертиза. Эксперт выезжает на место, производит осмотр и дает заключение. И вообще, это не самострой, если земля в собственности. Это объекты вспомогательного использования, на них не нужно получения никакого разрешения (см. ст. 51 ГрК РФ). Даны пояснения Вам в личные сообщения.

29.06.2021, 10:16