Великий Новгород, 29.06.2021, 11:21

Рассылка фото паспорта - можно ли рассылать с закрашенным номером

Вопрос №18551779 из г. Великий Новгород
опубликован 29.06.2021, 11:21
Является ли нарушением рассылка фото паспорта с закрашенным номером третьим лицам без согласия владельца паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, это абсолютное нарушение Вашего права на защиту персональных данных.

В паспорте содержится Ваше фото, место и дата выдачи Вашего паспорта, а также иные данные. Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Прокуратуру, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

29.06.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В связи с чем его рассылают?

С уважением.

29.06.2021, 11:23

Здравствуйте!

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Прокуратура разъясняет: «Уголовная ответственность за распространение сведений о частной жизни лица»genproc.gov.ru

29.06.2021, 11:26

Как такого нарушения нет, не видно номера паспорта, даже на штраф не тянет, но рассылать фото паспорта не можете, это уже уголовная ответственность.

29.06.2021, 11:31

Возврат задолженности по кредиту.

29.06.2021, 11:24

Да, это действие является нарушением.

29.06.2021, 11:26

Это грубое нарушение. Об остальном написал Вам выше.

29.06.2021, 11:28