Могут ли судебные приставы снять алименты с БИР-листа в период декрета?

Вопрос №18552038 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2021, 13:10
Ситуация Такая. Работаю официально, есть сын от первого брака. Проживает с отцом, плачу алименты,1/6. А так же есть ещё ребенок, живёт со мной, на данный момент я стою на учёте в женской консультации, через месяц иду в декрет. Имеют ли право судебные пристава, с Больничного листа по БИР снять алименты? Буквально сегодня я попала к судебным приставам, и объяснила ситуацию что ухожу в декрет, с официального места работы. И как мне быть, я буду находиться в декрете, в дальнейшем по уходу за ребенком. Они объяснили так что вычтут с БИР листа т.е с больничного по беременности и родам, и детские пособия Которые будут начисляться с работы на ребенка. Что мне делать, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока пристав деньги о которых вы говорите не взыскал это только слова. Прокуратура работает по факту нарушения прав. Деньги вернут.

29.06.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

С больничных могут удерживать алименты. С декретных - нет.

29.06.2021, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в пункт 9 части 1 статьи 101 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

Часть 1 дополнена пунктом 18 с 1 июня 2020 г. - Федеральный закон от 21 февраля 2019 г. N 12-ФЗ

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

Часть 1 дополнена пунктом 19 с 8 июня 2020 г. - Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам надо принести приставу документ о том что это за деньги. Если из них возьмут хоть рубль пишите жалобу в прокуратуру.

29.06.2021, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🤞

Т.е если вычтут пристава декретные, можно написать заявление в прокуратуру на них?

Т.к они твердят что им без разницы вычтут и всё.

29.06.2021, 13:18

Не могут ничего с декретных высчитывать. Может жалобу в прокуратуру написать, если будут.

29.06.2021, 13:22

Я жалобу то напишу, но прокуратура деньги не вернёт уже.🤦 Нужно как то заранее это предотвратить.🙄

29.06.2021, 13:29

Жалоба, потом в суд если что.

29.06.2021, 13:33

Вопрос-то в чем? не хотите алименты платить своему ребенку?

29.06.2021, 13:34