Санкт-Петербург, 29.06.2021, 13:41

Я мать одиночка, родила 06.06.21,может кто-нибудь подсказать, какие пособия положены и где можно оформить. Спасибо.

Вопрос №18552070 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2021, 13:41
Я мать одиночка, родила 06.06.21,может кто-нибудь подсказать, какие пособия положены и где можно оформить. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В органах соцзащиты детально проинформируют о том, какие выплаты положены матери-одиночке и как их оформить. Нелишним будет уточнить перечень документов — в действующие правовые нормы постоянно вносятся изменения.

29.06.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

2. Декретные выплаты

3. Мат капитал.

29.06.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получить можно у работодателя или по месту службы (если работаете)

или же в МФЦ, соцзащите, на госуслугах или по Почте России.

29.06.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка 18004,12 руб. (ст. 11 документа № 81-ФЗ от 19.05.95 г.; № 61 от 29.01.20 г.)

2. Материнский капитал 483 881 руб. (на первого ребенка) (п. 4 ст. 3 акта № 256-ФЗ от 29.12.06 г.)

Данная категория выплат назначается матерям только 1 раз.

Так же Вы можете претендовать на ежемесячные выплаты. Данный вид помощи от государства выплачивается не однократно, а на постоянной основе, пока не исчезнет условие, дающее право на него (малыш достигнет максимального возраста, женщину лишат прав на него и т.д.)

Матери-одиночки, имеющие работу, лучше защищены и вправе рассчитывать на более высокие дотации, утверждение на федеральном или региональном уровне. Среди самых распространенных можно выделить:

1.Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 13 Закона № 81-ФЗ от 19.05.95 г.). Гарантирована для всех родителей, в том числе одиноких. Зависит от уровня заработка матери и составляет 40% от ее дохода за последние 2 года, предшествующих событию (ст. 11.2. Нормативного акта № 255-ФЗ, ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

При наличии районного коэффициента, величина выплаты увеличивается на этот показатель.

2. Региональные дотации тем, кто ухаживает за дочерью или сыном младше полутора (трех) лет. Есть не во всех субъектах РФ.

Для неработающих матерей-одиночек:

1. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (абз. 7 ст. 13 Нормативного документа № 81-ФЗ от 19.05.95 г.). Размер не зависит от заработка, как происходит в общем случае, а выплачивается в фиксированном варианте, является минимально возможным (ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

Размер выплат меняется в момент повышения МРОТ, а также Постановлениями Правительства.

2. Региональные виды помощи.

3. Финансовая поддержка в связи с безработицей.

29.06.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Ольга,

Вам необходимо обратиться в Отдел социальной защиты населения при администрации Вашего населенного пункта, далее возможно оформить на сайте Госуслуги, в МФЦ, в Мои документы, Отделение Фонда социального страхования, по месту Вашей работы.

Материальная помощь семьям с детьми оказывается по двум направлениям одновременно:

на федеральном;

на региональном.

Список их обширен.

На федеральном уровне, согласно ФЗ №81 пособия назначаются всем мамам, невзирая на их статус, а вот на региональном, именно матери-одиночки в качестве льготной категории, вправе претендовать на дополнительные меры поддержки.

Региональные выплаты при появлении на свет новорожденного учреждены местными органами власти практически во всех субъектах федерации. Но размер помощи, порядок назначения, сроки обращения могут варьироваться в зависимости от области проживания. Поэтому за точными сведениями необходимо обращаться в УТСЗН по месту прописки.

Более подробно читайте здесь: https://materi-odinochki.com

29.06.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!